RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2015, том 27, выпуск 3, страницы 56–73 (Mi dm1335)  

Распределения межрекордных наполнений

О. П. Орлов, Н. Ю. Пасынков

МГУ им. М. В. Ломоносова

Аннотация: В последовательности независимых положительных случайных величин с одной и той же непрерывной функцией распределения выделяется монотонная подпоследовательность рекордных значений. Соответствующая им последовательность рекордных моментов разбивает исходную последовательность на межрекордные интервалы. Интервалу между $i$-м и $(i + 1)$-м рекордными моментами сопоставляются числа $\alpha_i^j (j = 1, \ldots , i)$ — случайные величины, значения которых попадают между $(j - 1)$-м и $j$-м рекордами. Получены явные формулы для совместных распределений случайных величин $\alpha_i^j, 1\leqslant j\leqslant i\leqslant n$, доказаны предельные теоремы для распределений $\alpha_i^j$ при $i-j\to\infty$.

Ключевые слова: независимые случайные величины, рекорды, рекордные моменты, явные формулы для распределений, предельные теоремы.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm1235

Полный текст: PDF файл (546 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2016, 26:4, 213–226

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.212.2+519.214
Статья поступила: 12.01.2015

Образец цитирования: О. П. Орлов, Н. Ю. Пасынков, “Распределения межрекордных наполнений”, Дискрет. матем., 27:3 (2015), 56–73; Discrete Math. Appl., 26:4 (2016), 213–226

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{OrlPas15}
\by О.~П.~Орлов, Н.~Ю.~Пасынков
\paper Распределения межрекордных наполнений
\jour Дискрет. матем.
\yr 2015
\vol 27
\issue 3
\pages 56--73
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm1335}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm1235}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3468401}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24849929}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2016
\vol 26
\issue 4
\pages 213--226
\crossref{https://doi.org/10.1515/dma-2016-0019}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000384440500003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84985001775}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm1335
  • https://doi.org/10.4213/dm1235
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v27/i3/p56

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:133
    Полный текст:8
    Литература:16
    Первая стр.:24

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019