RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2015, том 27, выпуск 4, страницы 67–78 (Mi dm1348)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Оценки точности пуассоновской аппроксимации для распределения числа серий повторений длинных цепочек в цепи Маркова

В. Г. Михайлов

Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук

Аннотация: Пусть $X_0,X_1,\ldots$ — простая эргодическая цепь Маркова с конечным числом состояний. Получены равномерные по $k$ оценки точности пуассоновской аппроксимации для распределения числа серий $k$-кратных повторений $s$-цепочек в начальном отрезке цепи $X_0,X_1,\ldots$
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 14-50-00005).

Ключевые слова: цепь Маркова, $k$-кратные повторения $s$-цепочек, точность пуассоновской аппроксимации

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-50-00005
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 14-50-00005).


DOI: https://doi.org/10.4213/dm1348

Полный текст: PDF файл (472 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2016, 26:2, 105–113

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.212.2
Статья поступила: 30.10.2015

Образец цитирования: В. Г. Михайлов, “Оценки точности пуассоновской аппроксимации для распределения числа серий повторений длинных цепочек в цепи Маркова”, Дискрет. матем., 27:4 (2015), 67–78; Discrete Math. Appl., 26:2 (2016), 105–113

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mik15}
\by В.~Г.~Михайлов
\paper Оценки точности пуассоновской аппроксимации для распределения числа серий повторений длинных цепочек в цепи Маркова
\jour Дискрет. матем.
\yr 2015
\vol 27
\issue 4
\pages 67--78
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm1348}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm1348}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3497373}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06626629}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24849941}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2016
\vol 26
\issue 2
\pages 105--113
\crossref{https://doi.org/10.1515/dma-2016-0008}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000375870900003}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=27160207}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84968830655}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm1348
  • https://doi.org/10.4213/dm1348
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v27/i4/p67

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. М. Меженная, “О числе совпадений знаков в дискретной случайной последовательности, управляемой цепью Маркова”, Сиб. электрон. матем. изв., 13 (2016), 305–317  mathnet  crossref
    2. В. Г. Михайлов, “О вероятности наличия в случайной последовательности цепочек с одинаковой структурой”, Дискрет. матем., 28:3 (2016), 97–110  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. G. Mikhailov, “On the probability of existence of substrings with the same structure in a random sequence”, Discrete Math. Appl., 27:6 (2017), 377–386  crossref  isi
    3. Н. М. Меженная, “Оценка для распределения чисел серий в случайной последовательности, управляемой стационарной цепью Маркова”, ПДМ, 2017, № 35, 14–28  mathnet  crossref
    4. А. М. Зубков, О. П. Орлов, “Предельные распределения экстремальных расстояний до ближайшего соседа”, Дискрет. матем., 29:2 (2017), 3–17  mathnet  crossref  elib; A. M. Zubkov, O. P. Orlov, “Limit distributions of extremal distances to the nearest neighbor”, Discrete Math. Appl., 28:3 (2018), 189–199  crossref  isi
    5. В. Г. Михайлов, “О свойстве редукции для числа $H$-эквивалентных цепочек в дискретной цепи Маркова”, Дискрет. матем., 30:1 (2018), 66–76  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. G. Mikhailov, “On the reduction property of the number of $H$-equivalent tuples of states in a discrete Markov chain”, Discrete Math. Appl., 28:2 (2018), 75–82  crossref  isi
    6. В. И. Круглов, “Повторения цепочек на $q$-ичном дереве со случайными метками вершин”, Дискрет. матем., 30:3 (2018), 48–67  mathnet  crossref  elib; V. I. Kruglov, “On coincidences of tuples in a $q$-ary tree with random labels of vertices”, Discrete Math. Appl., 28:5 (2018), 293–307  crossref  isi
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:291
    Полный текст:22
    Литература:29
    Первая стр.:18
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019