RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2015, том 27, выпуск 4, страницы 141–149 (Mi dm1353)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Об асимптотической нормальности некоторых сумм зависимых случайных величин

М. И. Тихомироваa, В. П. Чистяковb

a Академия криптографии Российской Федерации
b Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук

Аннотация: В терминах графа, характеризующего зависимости между случайными величинами, сформулирована и доказана теорема об асимптотической нормальности суммы зависимых случайных величин. Эта теорема применяется для доказательства асимптотической нормальности суммы функций, заданных на подмножествах членов стационарной последовательности, удовлетворяющей условию сильного перемешивания. В качестве иллюстрации возможных применений этих теорем приводится теорема об асимптотической нормальности числа пустых ячеек в задаче о размещении частиц по ячейкам, в которой размещения частиц определяются стационарной последовательностью, удовлетворяющей условию равномерного сильного перемешивания.

Ключевые слова: суммы зависимых случайных величин, асимптотическая нормальность, граф зависимостей, условие сильного перемешивания

DOI: https://doi.org/10.4213/dm1353

Полный текст: PDF файл (443 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2017, 27:2, 123–129

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.214.5
Статья поступила: 12.01.2015

Образец цитирования: М. И. Тихомирова, В. П. Чистяков, “Об асимптотической нормальности некоторых сумм зависимых случайных величин”, Дискрет. матем., 27:4 (2015), 141–149; Discrete Math. Appl., 27:2 (2017), 123–129

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{TikChi15}
\by М.~И.~Тихомирова, В.~П.~Чистяков
\paper Об асимптотической нормальности некоторых сумм зависимых случайных величин
\jour Дискрет. матем.
\yr 2015
\vol 27
\issue 4
\pages 141--149
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm1353}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm1353}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3497378}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=24849946}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2017
\vol 27
\issue 2
\pages 123--129
\crossref{https://doi.org/10.1515/dma-2017-0015}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000403472300008}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85018407959}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm1353
  • https://doi.org/10.4213/dm1353
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v27/i4/p141

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. V. G. Mikhailov, N. M. Mezhennaya, “Normal approximation for $U$- and $V$-statistics of a stationary absolutely regular sequence”, Сиб. электрон. матем. изв., 17 (2020), 672–682  mathnet  crossref
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:233
    Полный текст:59
    Литература:23
    Первая стр.:29
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021