RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2016, том 28, выпуск 2, страницы 58–70 (Mi dm1369)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О предельном поведении максимальной степени вершины условного конфигурационного графа вблизи критических точек

Ю. Л. Павлов, Е. В. Феклистова

Институт прикладных математических исследований Карельского научного центра РАН

Аннотация: Рассматриваются конфигурационные графы с $N$ вершинами. Степени вершин являются независимыми одинаково распределенными случайными величинами, имеющими дискретное степенное распределение с параметром $\tau>0$. Этот параметр имеет две критические точки: $\tau=1$ и $\tau=2$. Свойства графа резко изменяются, когда $\tau=\tau(N)$ при $N\to\infty$ проходит через эти точки. Пусть $G_{N, n}$ — случайный конфигурационный граф, рассматриваемый при условии, что сумма степеней его вершин равна $n$. Доказана предельная теорема для максимальной степени вершины графа $G_{N, n}$ при $N, n\to\infty$ и $\tau\to 1$ или $\tau\to 2$.
Работа выполнена при поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований, проект №13-01-00009а.

Ключевые слова: случайный граф, конфигурационный граф, максимальная степень вершины, степенной закон распределения, критическая точка, предельные теоремы

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 13-01-00009а
Работа выполнена при поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований, проект №13-01-00009а.


DOI: https://doi.org/10.4213/dm1369

Полный текст: PDF файл (468 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2017, 27:4, 213–222

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.175.4
Статья поступила: 09.06.2015

Образец цитирования: Ю. Л. Павлов, Е. В. Феклистова, “О предельном поведении максимальной степени вершины условного конфигурационного графа вблизи критических точек”, Дискрет. матем., 28:2 (2016), 58–70; Discrete Math. Appl., 27:4 (2017), 213–222

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{PavFek16}
\by Ю.~Л.~Павлов, Е.~В.~Феклистова
\paper О предельном поведении максимальной степени вершины условного конфигурационного графа вблизи критических точек
\jour Дискрет. матем.
\yr 2016
\vol 28
\issue 2
\pages 58--70
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm1369}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm1369}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3559792}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=26414203}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2017
\vol 27
\issue 4
\pages 213--222
\crossref{https://doi.org/10.1515/dma-2017-0023}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000411525100002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85028027132}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm1369
  • https://doi.org/10.4213/dm1369
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v28/i2/p58

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. Л. Павлов, “Условные конфигурационные графы со случайным параметром степенного распределения степеней”, Матем. сб., 209:2 (2018), 120–137  mathnet  crossref  adsnasa  elib; Yu. L. Pavlov, “Conditional configuration graphs with discrete power-law distribution of vertex degrees”, Sb. Math., 209:2 (2018), 258–275  crossref  isi
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:199
    Полный текст:21
    Литература:30
    Первая стр.:28
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020