RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2016, том 28, выпуск 2, страницы 92–107 (Mi dm1372)  

Предельные теоремы для числа успехов в случайных двоичных последовательностях со случайными вкраплениями

Б. И. Селиванов, В. П. Чистяков

Математический институт им. В. А. Стеклова Российской Академии наук

Аннотация: Рассматривается последовательность случайных $(0,1)$-величин $ X_1, \ldots   ,   X_n $, из которых $ \theta_n $ величин принимают значения 0 и 1 с вероятностью 1/2, а остальные принимают значение 1 с вероятностью $ p $ ($ 0 < p < 1, p \neq 1/2, \theta_n $ — случайная величина, принимающая значения $ 0, 1, \ldots , n $). В предположении, что $ n \to \infty $ и выполняются определенные условия, наложенные на величины $ p, \theta_n $ и $ X_k, k = 1, \ldots , n, $ получено несколько предельных теорем для суммы $ S_n = \sum_{k=1}^n X_k $. Результаты работы представляют интерес в связи с задачами стеганографии и статистического анализа последовательностей, генерируемых датчиками случайных чисел.
Работа выполнена при финансовой поддержке программы РАН «Современные проблемы теоретической математики».

Ключевые слова: случайная двоичная последовательность, случайная сумма, случайные вкрапления, стеганография, сходимость по распределению

Финансовая поддержка Номер гранта
Российская академия наук - Федеральное агентство научных организаций
Работа выполнена при финансовой поддержке программы РАН «Современные проблемы теоретической математики».


DOI: https://doi.org/10.4213/dm1372

Полный текст: PDF файл (524 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2016, 26:6, 355–367

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.214+519.212.2
Статья поступила: 07.04.2016

Образец цитирования: Б. И. Селиванов, В. П. Чистяков, “Предельные теоремы для числа успехов в случайных двоичных последовательностях со случайными вкраплениями”, Дискрет. матем., 28:2 (2016), 92–107; Discrete Math. Appl., 26:6 (2016), 355–367

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SelChi16}
\by Б.~И.~Селиванов, В.~П.~Чистяков
\paper Предельные теоремы для числа успехов в случайных двоичных последовательностях со случайными вкраплениями
\jour Дискрет. матем.
\yr 2016
\vol 28
\issue 2
\pages 92--107
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm1372}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm1372}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3559795}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=26414206}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2016
\vol 26
\issue 6
\pages 355--367
\crossref{https://doi.org/10.1515/dma-2016-0030}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000390939700004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85007575201}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm1372
  • https://doi.org/10.4213/dm1372
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v28/i2/p92

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:186
    Полный текст:1
    Литература:24
    Первая стр.:26

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019