RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2016, том 28, выпуск 3, страницы 14–25 (Mi dm1380)  

Асимптотика условных вероятностей успешного размещения случайного числа частиц по ячейкам

А. И. Афонина, И. Р. Каюмов, А. Н. Чупрунов

Казанский федеральный университет

Аннотация: Пусть $\zeta,\zeta_i$ ($i\in\mathbf N$) – независимые одинаково распределенные неотрицательные целочисленные случайные величины, $(\eta_{i1},…,\eta_{iN})$ – заполнения ячеек в обобщенной схеме размещения $\zeta_i$ частиц по $N$ ячейкам, $1\le i\le n$, при фиксированном $Z_n=(\zeta_1,…,\zeta_n)$ эти схемы размещения независимы. Рассматриваются условные вероятности $\mathbf P(A_{n,N}\mid Z_n)$ события $A_{n, N}$, состоящего в том, что в каждой ячейке каждой из $n$ схем размещения содержится не более $r$ частиц, где $r$ – фиксированное число. Приведены условия, обеспечивающие сходимость последовательности $\mathbf P(A_{n,N}\mid Z_n)$ к неслучайному пределу с вероятностью 1. Показано, что случайная величина $\ln\mathbf P(A_{n,N}\mid Z_n)$ асимптотически нормальна. Обсуждаются приложения полученных результатов к помехоустойчивому кодированию.

Ключевые слова: обобщенная схема размещения, интеграл Коши, код Хемминга.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 14-01-00351
15-41-02433
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ, проект № 14-01-00351, а также при финансовой поддержке РФФИ и Правительства Республики Татарстан, проект № 15-41-02433.


DOI: https://doi.org/10.4213/dm1380

Полный текст: PDF файл (503 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2017, 27:5, 277–286

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.212.2
Статья поступила: 12.01.2015
Переработанный вариант поступил: 26.07.2016

Образец цитирования: А. И. Афонина, И. Р. Каюмов, А. Н. Чупрунов, “Асимптотика условных вероятностей успешного размещения случайного числа частиц по ячейкам”, Дискрет. матем., 28:3 (2016), 14–25; Discrete Math. Appl., 27:5 (2017), 277–286

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AfoKayChu16}
\by А.~И.~Афонина, И.~Р.~Каюмов, А.~Н.~Чупрунов
\paper Асимптотика условных вероятностей успешного размещения случайного числа частиц по ячейкам
\jour Дискрет. матем.
\yr 2016
\vol 28
\issue 3
\pages 14--25
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm1380}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm1380}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3643043}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=27349804}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2017
\vol 27
\issue 5
\pages 277--286
\crossref{https://doi.org/10.1515/dma-2017-0028}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000414954500002}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85031788510}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm1380
  • https://doi.org/10.4213/dm1380
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v28/i3/p14

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:454
    Полный текст:30
    Литература:31
    Первая стр.:37
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021