RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2016, том 28, выпуск 3, страницы 28–48 (Mi dm1382)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Большие уклонения ветвящихся процессов с иммиграцией в случайной среде

Д. В. Дмитрущенков, А. В. Шкляев

МГУ им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Рассматривается ветвящийся процесс $Z_n$ в случайной среде с сопровождающим блужданием $S_n$, имеющим шаги $\xi_i$ со средним $\mu$, удовлетворяющие условию Крамера $\mathbf Ee^{h\xi_i}<\infty$, $0<h<h^+$. В каждый момент времени $i$ в процесс иммигрирует $\chi_i$ частиц, $\mathbf E\chi_i^h<\infty$, $0<h<h^+$. Предполагается, что число непосредственных потомков одной частицы при условии среды имеет геометрическое распределение. Показано, что добавление иммиграции для критических или надкритических процессов влечет только изменение мультипликативной константы в асимптотике вероятностей больших уклонений $\mathbf PŻ_n\ge\exp(\theta n)\}$, $\theta>\mu$. Для докритических процессов аналогичный результат получен для $\theta>\gamma$, где $\gamma>0$ – некоторая константа. Для всех констант приведены явные выражения.

Ключевые слова: большие уклонения, случайные блуждания, ветвящиеся процессы, случайные среды, условие Крамера, процессы с иммиграцией.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 14-01-31091 мол-а
Работа поддержана грантом РФФИ No. 14-01-31091 мол-а.


DOI: https://doi.org/10.4213/dm1382

Полный текст: PDF файл (577 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2017, 27:6, 361–376

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.218.2
Статья поступила: 24.11.2015
Переработанный вариант поступил: 17.07.2016

Образец цитирования: Д. В. Дмитрущенков, А. В. Шкляев, “Большие уклонения ветвящихся процессов с иммиграцией в случайной среде”, Дискрет. матем., 28:3 (2016), 28–48; Discrete Math. Appl., 27:6 (2017), 361–376

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DmiShk16}
\by Д.~В.~Дмитрущенков, А.~В.~Шкляев
\paper Большие уклонения ветвящихся процессов с~иммиграцией в~случайной среде
\jour Дискрет. матем.
\yr 2016
\vol 28
\issue 3
\pages 28--48
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm1382}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm1382}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3643045}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=27349812}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2017
\vol 27
\issue 6
\pages 361--376
\crossref{https://doi.org/10.1515/dma-2017-0037}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000417791200003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85038389667}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm1382
  • https://doi.org/10.4213/dm1382
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v28/i3/p28

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Шкляев, “Большие уклонения ветвящегося процесса в случайной среде. II”, Дискрет. матем., 32:1 (2020), 135–156  mathnet  crossref
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:218
    Полный текст:7
    Литература:29
    Первая стр.:36
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020