RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2016, том 28, выпуск 3, страницы 49–58 (Mi dm1383)  

Сходимость последовательности значений статистики Пирсона к квадрату нормированного процесса Бесселя

А. М. Зубковa, М. П. Савеловb

a Математический институт им. В. А. Стеклова РАН
b МГУ им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Показано, что при надлежащей нормировке по времени конечномерные распределения процесса, образованного последовательными значениями статистики Пирсона для выборок увеличивающихся со временем объемов, сходятся к конечномерным распределениям стационарного случайного процесса – нормированного квадрата процесса Бесселя. Полученные ранее результаты о предельных совместных распределениях статистики Пирсона используются для вывода явных формул для плотности совместных распределений процесса Бесселя.

Ключевые слова: статистика Пирсона, последовательный критерий хи-квадрат, процесс Бесселя.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm1383

Полный текст: PDF файл (470 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2017, 27:6, 405–411

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.214.5
Статья поступила: 24.06.2016

Образец цитирования: А. М. Зубков, М. П. Савелов, “Сходимость последовательности значений статистики Пирсона к квадрату нормированного процесса Бесселя”, Дискрет. матем., 28:3 (2016), 49–58; Discrete Math. Appl., 27:6 (2017), 405–411

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ZubSav16}
\by А.~М.~Зубков, М.~П.~Савелов
\paper Сходимость последовательности значений статистики Пирсона к~квадрату нормированного процесса Бесселя
\jour Дискрет. матем.
\yr 2016
\vol 28
\issue 3
\pages 49--58
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm1383}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm1383}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3643046}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=27349815}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2017
\vol 27
\issue 6
\pages 405--411
\crossref{https://doi.org/10.1515/dma-2017-0041}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000417791200007}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85038383779}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm1383
  • https://doi.org/10.4213/dm1383
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v28/i3/p49

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:229
    Полный текст:9
    Литература:29
    Первая стр.:31
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020