RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2016, том 28, выпуск 3, страницы 126–144 (Mi dm1387)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О числах независимости случайных разреженных гиперграфов

А. С. Семенов, Д. А. Шабанов

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Изучается асимптотическое поведение числа независимости для биномиальной модели случайного $k$-однородного гиперграфа $H(n,k,p)$ в разреженном случае, когда $p=c/{n-1\choose k-1}$ при положительном постоянном $c>0$. Показано, что существует такая константа $\gamma(c)>0$, что число независимости $\alpha(H(n,k,p))$ подчиняется закону больших чисел
$$ \frac{\alpha(H(n,k,p))}n\stackrel{\mathsf P}\to\gamma(c)\quadпри\quad n\to+\infty. $$
Доказано, что $\gamma(c)>0$ является решением некоторого трансцендентного уравнения при малых значениях $c\leqslant(k-1)^{-1}$.

Ключевые слова: гиперграф, число независимости, разреженные гиперграфы, метод интерполяции, алгоритм Карпа–Сипсера.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 15-01-03530-a
Министерство образования и науки Российской Федерации MД-5650.2016.1
Работа выполнена при частичной финансовой поддержке РФФИ (грант № 15-01-03530-a) и гранта Президента РФ № MД-5650.2016.1.


DOI: https://doi.org/10.4213/dm1387

Полный текст: PDF файл (527 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2017, 27:4, 231–245

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.214+519.179.1+519.179.4
Статья поступила: 19.06.2016

Образец цитирования: А. С. Семенов, Д. А. Шабанов, “О числах независимости случайных разреженных гиперграфов”, Дискрет. матем., 28:3 (2016), 126–144; Discrete Math. Appl., 27:4 (2017), 231–245

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SemSha16}
\by А.~С.~Семенов, Д.~А.~Шабанов
\paper О числах независимости случайных разреженных гиперграфов
\jour Дискрет. матем.
\yr 2016
\vol 28
\issue 3
\pages 126--144
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm1387}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm1387}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3643050}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=27349822}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2017
\vol 27
\issue 4
\pages 231--245
\crossref{https://doi.org/10.1515/dma-2017-0025}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000411525100004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85028058454}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm1387
  • https://doi.org/10.4213/dm1387
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v28/i3/p126

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Д. А. Шабанов, А. С. Семенов, “Независимые множества общего вида в случайных сильно разреженных гиперграфах”, Пробл. передачи информ., 54:1 (2018), 63–77  mathnet  elib; A. S. Semenov, D. A. Shabanov, “General independence sets in random strongly sparse hypergraphs”, Problems Inform. Transmission, 54:1 (2018), 56–69  crossref  isi
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:212
    Литература:27
    Первая стр.:36

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019