RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2016, том 28, выпуск 4, страницы 150–157 (Mi dm1399)  

О полуцепных кольцах

А. А. Туганбаевab

a МГУ им. М. В. Ломоносова
b Национальный исследовательский университет «МЭИ»

Аннотация: Пусть все максимальные неразложимые фактор-кольца $A_i$ кольца $A$ являются полуцепными кольцами. Тогда каждая квадратная матрица над $A$ диагонализируема. Если при этом все $A_i$ — кольца Безу, то каждая прямоугольная матрица над $A$ диагонализируема. Если $\varphi$ — автоморфизм кольца $A$, то кольцо косых рядов Лорана $A((x,\varphi ))$ является полуцепным кольцом в точности тогда, когда $A$ — полуцепное артиново кольцо.

Ключевые слова: полуцепное кольцо, диагонализируемое кольцо, кольцо Безу, кольцо косых рядов Лорана.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 16-11-10013
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект 16-11-10013).


DOI: https://doi.org/10.4213/dm1399

Полный текст: PDF файл (438 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2017, 27:2, 131–135

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.55
Статья поступила: 24.07.2016

Образец цитирования: А. А. Туганбаев, “О полуцепных кольцах”, Дискрет. матем., 28:4 (2016), 150–157; Discrete Math. Appl., 27:2 (2017), 131–135

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tug16}
\by А.~А.~Туганбаев
\paper О полуцепных кольцах
\jour Дискрет. матем.
\yr 2016
\vol 28
\issue 4
\pages 150--157
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm1399}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm1399}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3699328}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=28119099}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2017
\vol 27
\issue 2
\pages 131--135
\crossref{https://doi.org/10.1515/dma-2017-0016}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000403472300009}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85018420450}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm1399
  • https://doi.org/10.4213/dm1399
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v28/i4/p150

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:164
    Полный текст:3
    Литература:21
    Первая стр.:26
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020