RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2007, том 19, выпуск 1, страницы 133–140 (Mi dm14)  

Следствия системы линейных уравнений над модулем

В. П. Елизаров


Аннотация: Описан класс $L(R)$ всех левых модулей над кольцом $R$, обладающих следующим свойством: если $D$ — произвольная матрица над $R$ и
$$ F\eta^\downarrow=\gamma^\downarrow $$
– произвольная разрешимая система уравнений над модулем из $L(R)$, то система уравнений
$$ A\xi^\downarrow=\beta^\downarrow $$
является ее $D$-следствием тогда и только тогда, когда выполнено равенство
$$ T(F,\gamma^\downarrow)=(AD,\beta^\downarrow) $$
при некоторой матрице $T$. Если $R$ — квазифробениусово кольцо, то в классе $L(R)$ содержится подкласс точных $R$-модулей. Получен критерий того, что система уравнений над модулем из $L(R)$ является определенной.
Работа выполнена при поддержке программой Президента Российской Федерации поддержки ведущих научных школ, грант НШ 8564.2006.10.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm14

Полный текст: PDF файл (95 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2007, 17:2, 163–169

Реферативные базы данных:

УДК: 512.8
Статья поступила: 17.11.2006

Образец цитирования: В. П. Елизаров, “Следствия системы линейных уравнений над модулем”, Дискрет. матем., 19:1 (2007), 133–140; Discrete Math. Appl., 17:2 (2007), 163–169

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Eli07}
\by В.~П.~Елизаров
\paper Следствия системы линейных уравнений над модулем
\jour Дискрет. матем.
\yr 2007
\vol 19
\issue 1
\pages 133--140
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm14}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm14}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2325910}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1168.16300}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9468393}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2007
\vol 17
\issue 2
\pages 163--169
\crossref{https://doi.org/10.1515/dma.2007.013}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-34547376529}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm14
  • https://doi.org/10.4213/dm14
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v19/i1/p133

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:563
    Полный текст:129
    Литература:27
    Первая стр.:7
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020