RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2017, том 29, выпуск 1, страницы 3–9 (Mi dm1401)  

Решение систем линейных уравнений булева типа с искаженной правой частью над полем действительных чисел

Е. К. Алексеев, И. Б. Ошкин, В. О. Попов, С. В. Смышляев

ООО «Крипто-Про»

Аннотация: В работе рассматривается задача решения системы линейных уравнений с искаженной правой частью в следующей постановке. Известны случайная $m\times N$-матрица $A$ с элементами из $\{-1,1\}$ и вектор $xA+\xi\in \mathbf{R}^N$, где $\xi$ — вектор искажений из $\mathbf{R}^N$, элементы которого являются независимыми реализациями нормально распределенной случайной величины с параметрами $0$ и $\sigma^2$, а $x$ — случайный вектор с координатами из $\{-1,1\}$. Искомым параметром является вектор $x$. В работе предложен метод построения множества, содержащего искомый вектор с вероятностью не менее заданной, и оценена мощность этого множества. Теоретические расчеты параметров метода иллюстрируются результатами экспериментов, демонстрирующими практическую реализуемость метода при значениях параметров, не допускающих полный перебор всех возможных значений $x$.

Ключевые слова: системы линейных уравнений с искаженной правой частью, аддитивный гауссовский шум.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm1401

Полный текст: PDF файл (426 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2018, 28:1, 1–5

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.719.2+519.233
Статья поступила: 30.06.2016
Переработанный вариант поступил: 30.11.2016

Образец цитирования: Е. К. Алексеев, И. Б. Ошкин, В. О. Попов, С. В. Смышляев, “Решение систем линейных уравнений булева типа с искаженной правой частью над полем действительных чисел”, Дискрет. матем., 29:1 (2017), 3–9; Discrete Math. Appl., 28:1 (2018), 1–5

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AleOshPop17}
\by Е.~К.~Алексеев, И.~Б.~Ошкин, В.~О.~Попов, С.~В.~Смышляев
\paper Решение систем линейных уравнений булева типа с искаженной правой частью над полем действительных чисел
\jour Дискрет. матем.
\yr 2017
\vol 29
\issue 1
\pages 3--9
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm1401}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm1401}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=28405131}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2018
\vol 28
\issue 1
\pages 1--5
\crossref{https://doi.org/10.1515/dma-2018-0001}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000425893900001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85054995783}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm1401
  • https://doi.org/10.4213/dm1401
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v29/i1/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:425
    Литература:44
    Первая стр.:60

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019