RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2017, том 29, выпуск 2, страницы 29–39 (Mi dm1427)  

Об одном семействе 0/1-многогранников с NP-полным критерием несмежности вершин

А. Н. Максименко

ЯрГУ им. П. Г. Демидова

Аннотация: В 1995 году Т. Мацуи рассмотрел специальное семейство 0/1-многогранников с NP-полным критерием несмежности вершин. В 2012 году автор настоящей работы установил, что все многогранники этого семейства присутствуют в качестве граней в многогранниках, ассоциированных со следующими NP-полными задачами: задачей коммивояжера, задачей 3-выполнимость, задачей о рюкзаке, задачей о покрытии множества, задачей о частичном упорядочивании, задачей о кубическом подграфе и некоторыми другими. В работе показано, что ни один из многогранников упомянутого выше специального семейства, за исключением одномерного отрезка, не может быть гранью многогранников, ассоциированных с задачами о независимом множестве в графе, об упаковке и разбиении множества и с трехиндексной задачей о назначениях.

Ключевые слова: аффинная сводимость, покрытие множества, разбиение множества

Финансовая поддержка Номер гранта
Российская академия наук - Федеральное агентство научных организаций 1.5768.2017/П220
Работа выполнена в рамках гос. задания на НИР ЯрГУ, шифр 1.5768.2017/П220.


DOI: https://doi.org/10.4213/dm1427

Полный текст: PDF файл (555 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.854.2
Статья поступила: 13.03.2017

Образец цитирования: А. Н. Максименко, “Об одном семействе 0/1-многогранников с NP-полным критерием несмежности вершин”, Дискрет. матем., 29:2 (2017), 29–39

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mak17}
\by А.~Н.~Максименко
\paper Об одном семействе 0/1-многогранников с NP-полным критерием несмежности вершин
\jour Дискрет. матем.
\yr 2017
\vol 29
\issue 2
\pages 29--39
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm1427}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm1427}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=29437293}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm1427
  • https://doi.org/10.4213/dm1427
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v29/i2/p29

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:132
    Литература:14
    Первая стр.:22

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018