RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2017, том 29, выпуск 4, страницы 28–40 (Mi dm1438)  

Сходимость к локальному времени броуновской извилины

В. И. Афанасьев

Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук

Аннотация: Рассматривается целочисленное случайное блуждание $\{ S_{n}, n\geq 0\}$ с нулевым сносом и конечной дисперсией. Для случайного процесса, сопоставляющего переменной $u\geq 0$ число попаданий до момента $n$ указанного блуждания в состояние $\lfloor u\sigma \sqrt{n}\rfloor$ и рассматриваемого при условии, что $S_{1}>0,\ldots ,S_{n}>0$, доказана функциональная предельная теорема о сходимости к локальному времени броуновской извилины.

Ключевые слова: броуновская извилина, локальное время броуновской извилины, время пребывания случайного блуждания, функциональные предельные теоремы.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm1438

Полный текст: PDF файл (467 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.217.31
Статья поступила: 27.06.2017
Переработанный вариант поступил: 28.10.2017

Образец цитирования: В. И. Афанасьев, “Сходимость к локальному времени броуновской извилины”, Дискрет. матем., 29:4 (2017), 28–40

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Afa17}
\by В.~И.~Афанасьев
\paper Сходимость к локальному времени броуновской извилины
\jour Дискрет. матем.
\yr 2017
\vol 29
\issue 4
\pages 28--40
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm1438}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm1438}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=30737795}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm1438
  • https://doi.org/10.4213/dm1438
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v29/i4/p28

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:106
    Литература:13
    Первая стр.:5

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018