RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2017, том 29, выпуск 3, страницы 92–113 (Mi dm1455)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Элементарные преобразования систем уравнений над квазигруппами и обобщенные тождества

С. В. Полин

Академия криптографии Российской Федерации

Аннотация: Рассматриваются уравнения, левая часть которых является суперпозицией операций из заданных множеств ${{\mathbf{S}}_1},...,{{\mathbf{S}}_n},... $ квазигрупповых операций. Для таких систем описаны элементарные преобразования, позволяющие перейти к эквивалентной системе уравнений, в которой все уравнения, кроме одного, не зависят существенно от неизвестного ${x_n} $. Класс систем называется гауссовым, если каждая вновь построенная система принадлежит к рассматриваемому классу. Ясно, что для гауссовых классов систем уравнений существует эффективный алгоритм решения. В связи с этим возникает вопрос об условиях гауссовости класса. В настоящей работе показано, что для гауссовости класса необходимо, чтобы операции из множеств ${{\mathbf{S}}_i} $ удовлетворяли тождеству обобщенной дистрибутивности. В дальнейшем предполагается изучить множества операций, удовлетворяющих этому условию.

Ключевые слова: системы уравнений, квазигруппы, алгоритм Гаусса, обобщенное тождество дистрибутивности.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm1455

Полный текст: PDF файл (508 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

УДК: 512.543.7+512.548.7
Статья поступила: 09.09.2016

Образец цитирования: С. В. Полин, “Элементарные преобразования систем уравнений над квазигруппами и обобщенные тождества”, Дискрет. матем., 29:3 (2017), 92–113

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pol17}
\by С.~В.~Полин
\paper Элементарные преобразования систем уравнений над квазигруппами и обобщенные тождества
\jour Дискрет. матем.
\yr 2017
\vol 29
\issue 3
\pages 92--113
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm1455}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm1455}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=29887804}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm1455
  • https://doi.org/10.4213/dm1455
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v29/i3/p92

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. В. Полин, “Необходимые условия применимости алгоритма Гаусса к системам уравнений над квазигруппами”, Дискрет. матем., 30:1 (2018), 95–113  mathnet  crossref  elib
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:102
    Литература:7
    Первая стр.:10

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019