RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2018, том 30, выпуск 2, страницы 37–54 (Mi dm1473)  

О существовании слов над двухбуквенным алфавитом, не содержащих квадратов с ошибками замещения

Н. В. Котляров

ООО Яндекс

Аннотация: Изучаются вопросы, связанные с существованием периодических структур в словах из формальных языков. В качестве периодических структур рассматриваются квадраты, т. е. фрагменты вида $xx$, где $x$ — произвольное слово, и $\Delta$-квадраты, т. е. фрагменты вида $xy$, где слово $x$ отличается от слова $y$ не более чем $\Delta$ буквами. Показано существование сколь угодно длинных слов над двухбуквенным алфавитом, не содержащих $\Delta$-квадратов с длиной больше $4\Delta+4$. В частности, указан способ построения таких слов для любого $\Delta$.

Ключевые слова: последовательность Туэ, бесквадратные слова, словарная комбинаторика, ошибки замещения.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm1473

Полный текст: PDF файл (805 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2019, 29:3, 175–188

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.765
Статья поступила: 28.09.2017
Переработанный вариант поступил: 20.02.2018

Образец цитирования: Н. В. Котляров, “О существовании слов над двухбуквенным алфавитом, не содержащих квадратов с ошибками замещения”, Дискрет. матем., 30:2 (2018), 37–54; Discrete Math. Appl., 29:3 (2019), 175–188

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kot18}
\by Н.~В.~Котляров
\paper О существовании слов над двухбуквенным алфавитом, не содержащих квадратов с ошибками замещения
\jour Дискрет. матем.
\yr 2018
\vol 30
\issue 2
\pages 37--54
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm1473}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm1473}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=34940588}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2019
\vol 29
\issue 3
\pages 175--188
\crossref{https://doi.org/10.1515/dma-2019-0016}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000471785800003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85068123888}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm1473
  • https://doi.org/10.4213/dm1473
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v30/i2/p37

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:158
    Литература:12
    Первая стр.:10
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020