RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2018, том 30, выпуск 3, страницы 77–87 (Mi dm1495)  

Об аффинной классификации подстановок на пространстве $GF(2)^3$

Ф. М. Малышев

Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук

Аннотация: Приводится конструктивное элементарное доказательство того, что каждая подстановка $\pi:GF(2)^3\rightarrow GF(2)^3$ домножениями слева и справа на аффинные подстановки $A,B\in AGL(3,2)$ приводится к одной из 4 подстановок, у которых матрицы размера $3\times3$, состоящие из коэффициентов при квадратичных членах координатных функций, имеют в качестве инварианта ранг, равный, соответственно, либо 3, либо 2, либо 1, либо 0. Для сравнения проводится вычисление количества классов аффинной эквивалентности методами перечислительной теории Пойа.

Ключевые слова: подстановки, аффинные преобразования, теория Пойа, теорема де Брёйна.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm1495

Полный текст: PDF файл (534 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.542.74
Статья поступила: 09.01.2018

Образец цитирования: Ф. М. Малышев, “Об аффинной классификации подстановок на пространстве $GF(2)^3$”, Дискрет. матем., 30:3 (2018), 77–87

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mal18}
\by Ф.~М.~Малышев
\paper Об аффинной классификации подстановок на пространстве $GF(2)^3$
\jour Дискрет. матем.
\yr 2018
\vol 30
\issue 3
\pages 77--87
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm1495}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm1495}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=35410171}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm1495
  • https://doi.org/10.4213/dm1495
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v30/i3/p77

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:47
    Литература:5
    Первая стр.:8

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018