RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2018, том 30, выпуск 2, страницы 62–72 (Mi dm1507)  

Формулы для одной характеристики сфер и шаров в двоичных пространствах большой размерности

В. Г. Михайлов

Математический институт им. В. А. Стеклова Российской академии наук

Аннотация: Изучается специальная функция $\rho(H)$ множества $H$ векторов $n$-мерного линейного пространства над полем $K$, используемая в оценках точности пуассоновской аппроксимации для распределения числа решений систем случайных уравнений и систем случайных включений над $K$. В случае, когда $K=GF(2)$, а множество $H$ является сферой или шаром (в метрике Хемминга) в $\{0,1\}^n$, получены явные и приближенные формулы для $\rho(H)$, выполненные при достаточно больших значениях параметра $n$.

Ключевые слова: линейные пространства над конечными полями, метрика Хемминга, случайные линейные включения.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российская академия наук - Федеральное агентство научных организаций PRAS-18-01
Работа подготовлена при поддержке программы Президиума РАН № 01 “Фундаментальная математика и ее приложения” (грант PRAS-18-01).


DOI: https://doi.org/10.4213/dm1507

Полный текст: PDF файл (438 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.212.2
Статья поступила: 13.02.2018

Образец цитирования: В. Г. Михайлов, “Формулы для одной характеристики сфер и шаров в двоичных пространствах большой размерности”, Дискрет. матем., 30:2 (2018), 62–72

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mik18}
\by В.~Г.~Михайлов
\paper Формулы для одной характеристики сфер и шаров в двоичных пространствах большой размерности
\jour Дискрет. матем.
\yr 2018
\vol 30
\issue 2
\pages 62--72
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm1507}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm1507}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=34940590}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm1507
  • https://doi.org/10.4213/dm1507
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v30/i2/p62

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:62
    Литература:5
    Первая стр.:7

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018