RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2019, том 31, выпуск 1, страницы 111–124 (Mi dm1512)  

О числе единиц в выходной последовательности обобщенного генератора Пола

Н. М. Меженнаяa, В. Г. Михайловb

a МГТУ им. Н. Э. Баумана
b Математический институт им. В. А. Стеклова Российской академии наук

Аннотация: Получены формулы для числа единиц в цикле выходной последовательности обобщенного двоичного генератора Пола. Выведены предельные теоремы для этого числа в случае, когда длины регистров взаимно просты и стремятся к бесконечности, заполнения разных регистров независимы между собой, но заполнения ячеек внутри каждого регистра могут быть зависимы. Приведены следствия из этих теорем для случая, когда ячейки регистров заполнены независимыми случайными величинами, имеющими равномерные распределения на $\{0,1\}$.

Ключевые слова: мультициклическая случайная последовательность, генератор Пола, число единиц, асимптотическая нормальность, предельные теоремы.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm1512

Полный текст: PDF файл (482 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.212.2
Статья поступила: 29.03.2018
Переработанный вариант поступил: 08.12.2018

Образец цитирования: Н. М. Меженная, В. Г. Михайлов, “О числе единиц в выходной последовательности обобщенного генератора Пола”, Дискрет. матем., 31:1 (2019), 111–124

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MezMik19}
\by Н.~М.~Меженная, В.~Г.~Михайлов
\paper О числе единиц в выходной последовательности обобщенного генератора Пола
\jour Дискрет. матем.
\yr 2019
\vol 31
\issue 1
\pages 111--124
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm1512}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm1512}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=37045017}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm1512
  • https://doi.org/10.4213/dm1512
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v31/i1/p111

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:52
    Литература:5
    Первая стр.:4

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019