RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2018, том 30, выпуск 3, страницы 141–158 (Mi dm1514)  

О распределении типа кратного степенного ряда, правильно меняющегося в граничной точке

А. Л. Якымив

Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук

Аннотация: Рассматривается кратный степенной ряд $B(x)$ с неотрицательными коэффициентами, сходящийся при $x\in(0,1)^n$ и расходящийся в точке $\mathbf1=(1,…,1)$. Изучается случайная величина (с.в.) $\xi_x$, имеющая распределение типа степенного ряда $B(x)$. В предположении, что при $x\uparrow\mathbf1$ функция $B(x)$ правильно меняется, доказана интегральная предельная теорема для с.в. $\xi_x$. Получен также локальный вариант этой теоремы в ситуации, когда коэффициенты ряда $B(x)$ односторонне слабо осциллируют на бесконечности.

Ключевые слова: распределение типа кратного степенного ряда, слабая сходимость $\sigma$-конечных мер и случайных векторов, гамма-распределение с параметром $\lambda\geq0$, правильно меняющиеся функции нескольких переменных, односторонне слабо осциллирующие функции.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российская академия наук - Федеральное агентство научных организаций
Данная работа выполнена в рамках госзадания МИАН.


DOI: https://doi.org/10.4213/dm1514

Полный текст: PDF файл (536 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.212.2
Статья поступила: 03.04.2018

Образец цитирования: А. Л. Якымив, “О распределении типа кратного степенного ряда, правильно меняющегося в граничной точке”, Дискрет. матем., 30:3 (2018), 141–158

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Yak18}
\by А.~Л.~Якымив
\paper О распределении типа кратного степенного ряда, правильно меняющегося в граничной точке
\jour Дискрет. матем.
\yr 2018
\vol 30
\issue 3
\pages 141--158
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm1514}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm1514}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=35410176}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm1514
  • https://doi.org/10.4213/dm1514
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v30/i3/p141

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:55
    Литература:3
    Первая стр.:5

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018