RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2018, том 30, выпуск 2, страницы 3–13 (Mi dm1518)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О замкнутых классах в частичной $k$-значной логике, содержащих класс монотонных функций

В. Б. Алексеев

МГУ имени М. В. Ломоносова

Аннотация: Пусть $A$ – предполный класс (максимальный клон) в $k$-значной логике и $T(A)$ – семейство всех замкнутых классов (относительно суперпозиции) в частичной $k$-значной логике, содержащих $A$. В статье установлен простой критерий, который по частичному порядку, задающему предполный класс $A$ монотонных функций, позволяет установить, является ли семейство $T(A)$ конечным или бесконечным. Этим завершается решение задачи о конечности $T(A)$ для всех предполных классов $k$-значной логики. Для доказательства используются новые семейства замкнутых классов, найденные автором.

Ключевые слова: $k$-значная логика, частичная $k$-значная логика, замкнутый класс, предполный класс, монотонная функция.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 17-01-00782-а
Работа выполнена при поддержке РФФИ (проект № 17-01-00782-а).


DOI: https://doi.org/10.4213/dm1518

Полный текст: PDF файл (431 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.716
Статья поступила: 17.04.2018

Образец цитирования: В. Б. Алексеев, “О замкнутых классах в частичной $k$-значной логике, содержащих класс монотонных функций”, Дискрет. матем., 30:2 (2018), 3–13

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ale18}
\by В.~Б.~Алексеев
\paper О замкнутых классах в частичной $k$-значной логике, содержащих класс монотонных функций
\jour Дискрет. матем.
\yr 2018
\vol 30
\issue 2
\pages 3--13
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm1518}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm1518}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=34940580}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm1518
  • https://doi.org/10.4213/dm1518
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v30/i2/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. О. С. Дудакова, “Построение бесконечного семейства классов частичных монотонных функций многозначной логики”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2019, № 1, 3–7  mathnet; O. S. Dudakova, “Construction of an infinite set of classes of partial monotone functions of multi-valued logic”, Moscow University Mechanics Bulletin, 74:1 (2019), 1–4  crossref  isi
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:220
    Литература:31
    Первая стр.:41

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019