RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2018, том 30, выпуск 3, страницы 48–67 (Mi dm1537)  

Повторения цепочек на $q$-ичном дереве со случайными метками вершин

В. И. Круглов

Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук

Аннотация: Рассматривается полное $q$-ичное дерево, каждой вершине которого случайно, равновероятно и независимо от остальных вершин присвоена метка из конечного алфавита. Получены формулы для математических ожиданий чисел пар цепочек с одинаково помеченными вершинами, доказана теорема о сходимости распределений числа пар непересекающихся цепочек с одинаково помеченными вершинами к сложному пуассоновскому распределению, вычислено математическое ожидание размеров кластеров, образованных такими цепочками.

Ключевые слова: $q$-ичные деревья с помеченными вершинами, повторения цепочек, пуассоновская аппроксимация.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-50-00005
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 14-50-00005).


DOI: https://doi.org/10.4213/dm1537

Полный текст: PDF файл (540 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2018, 28:5, 293–307

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.212.2
Статья поступила: 08.03.2018

Образец цитирования: В. И. Круглов, “Повторения цепочек на $q$-ичном дереве со случайными метками вершин”, Дискрет. матем., 30:3 (2018), 48–67; Discrete Math. Appl., 28:5 (2018), 293–307

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kru18}
\by В.~И.~Круглов
\paper Повторения цепочек на $q$-ичном дереве со случайными метками вершин
\jour Дискрет. матем.
\yr 2018
\vol 30
\issue 3
\pages 48--67
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm1537}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm1537}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=35410168}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2018
\vol 28
\issue 5
\pages 293--307
\crossref{https://doi.org/10.1515/dma-2018-0026}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000448699100003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85056234654}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm1537
  • https://doi.org/10.4213/dm1537
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v30/i3/p48

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:52
    Литература:6
    Первая стр.:4

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018