RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2019, том 31, выпуск 1, страницы 56–71 (Mi dm1541)  

О стабилизации одной автоматной модели миграционных процессов

Д. И. Васильев, Э. Э. Гасанов, В. Б. Кудрявцев

МГУ имени М. В. Ломоносова

Аннотация: Рассматривается динамическая система городов с имеющимися в них мигрантами. В каждом городе имеется функция зарплаты, зависящая от числа мигрантов в городе. Система моделируется автоматом, состояние которого есть вектор числа мигрантов в каждом из городов. Функция переходов автомата отражает условия переезда мигрантов из города в город. Если переезды с некоторого момента прекращаются, то считается, что система стабилизировалась. В работе найдены условия стабилизации данной системы, в зависимости от ограничений на функцию зарплат и функцию переходов автомата. Показано, что если функции зарплат — строго убывающие функции и их области значений не пересекаются, и если функция переходов определена так, что мигрант переезжает в другой город точно при условии возрастания зарплаты, то система обязательно стабилизируется, причем финальное состояние зависит только от суммарного числа мигрантов и не зависит от начального их распределения по городам. Если изменить функцию переходов так, чтобы мигрант переезжал также при сохранении зарплаты, но при условии возрастания суммарных зарплат в городах, то для стабилизации системы достаточно монотонного убывания функций зарплат.

Ключевые слова: автоматное моделирование миграционных процессов, стабилизация динамических систем.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm1541

Полный текст: PDF файл (470 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.713.6+519.218.84
Статья поступила: 29.09.2018
Переработанный вариант поступил: 03.11.2018

Образец цитирования: Д. И. Васильев, Э. Э. Гасанов, В. Б. Кудрявцев, “О стабилизации одной автоматной модели миграционных процессов”, Дискрет. матем., 31:1 (2019), 56–71

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VasGasKud19}
\by Д.~И.~Васильев, Э.~Э.~Гасанов, В.~Б.~Кудрявцев
\paper О стабилизации одной автоматной модели миграционных процессов
\jour Дискрет. матем.
\yr 2019
\vol 31
\issue 1
\pages 56--71
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm1541}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm1541}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=37045014}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm1541
  • https://doi.org/10.4213/dm1541
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v31/i1/p56

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:98
    Литература:14
    Первая стр.:13
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019