RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2019, том 31, выпуск 1, страницы 7–20 (Mi dm1545)  

Функциональная предельная теорема для локального времени остановленного случайного блуждания

В. И. Афанасьев

Математический институт им. В. А. Стеклова Российской академии наук

Аннотация: Рассматривается целочисленное случайное блуждание $\{ S_{n}, n\geq 0\} $ с нулевым сносом и конечной дисперсией $\sigma ^{2}$, остановленное в момент $T$ первого достижения полуоси $( -\infty ,0] $. Для случайного процесса, сопоставляющего переменной $u\geq 0$ число попаданий указанного блуждания в состояние $\lfloor u\sigma \sqrt{n}\rfloor $ и рассматриваемого при условии, что ${\small T>n}$, доказана функциональная предельная теорема о сходимости к локальному времени остановленной броуновской извилины.

Ключевые слова: условные броуновские движения, локальное время условныx броуновскиx движений, функциональные предельные теоремы.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm1545

Полный текст: PDF файл (483 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.214.6+519.217.31
Статья поступила: 09.10.2018

Образец цитирования: В. И. Афанасьев, “Функциональная предельная теорема для локального времени остановленного случайного блуждания”, Дискрет. матем., 31:1 (2019), 7–20

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Afa19}
\by В.~И.~Афанасьев
\paper Функциональная предельная теорема для локального времени остановленного случайного блуждания
\jour Дискрет. матем.
\yr 2019
\vol 31
\issue 1
\pages 7--20
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm1545}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm1545}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=37045012}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm1545
  • https://doi.org/10.4213/dm1545
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v31/i1/p7

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:118
    Литература:19
    Первая стр.:18
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019