RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2004, том 16, выпуск 2, страницы 98–103 (Mi dm155)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Моделирование схем из функциональных элементов на универсальной машине Тьюринга

А. В. Чашкин


Аннотация: Рассматривается время моделирования булевых схем на машине Тьюринга с тремя лентами, одна из которых используется для хранения программы, управляющей работой машины. Установлено, что для любой схемы $S$ найдется такая программа $P$, что время моделирования $T(P)$ схемы $S$ удовлетворяет соотношению $T(P)=O(L(S)\log_2L(S))$, где $L(S)$ — сложность схемы $S$. Показано, что для некоторых схем данное соотношение является точным, то есть для них существуют нижние оценки $T(P)$ того же порядка.
Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, проекты 02–01–00985 и 00–15–96103.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm155

Полный текст: PDF файл (711 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2004, 14:3, 267–272

Реферативные базы данных:

УДК: 519.7
Статья поступила: 21.04.2003

Образец цитирования: А. В. Чашкин, “Моделирование схем из функциональных элементов на универсальной машине Тьюринга”, Дискрет. матем., 16:2 (2004), 98–103; Discrete Math. Appl., 14:3 (2004), 267–272

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Cha04}
\by А.~В.~Чашкин
\paper Моделирование схем из функциональных элементов на универсальной машине Тьюринга
\jour Дискрет. матем.
\yr 2004
\vol 16
\issue 2
\pages 98--103
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm155}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm155}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2084572}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1121.68048}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2004
\vol 14
\issue 3
\pages 267--272
\crossref{https://doi.org/10.1515/1569392031905557}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm155
  • https://doi.org/10.4213/dm155
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v16/i2/p98

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Чашкин, “Моделирование неветвящихся программ с условной остановкой на универсальной машине Тьюринга”, Дискретн. анализ и исслед. опер., сер. 1, сер. 1, 14:1 (2007), 94–109  mathnet  mathscinet  zmath
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:486
    Полный текст:185
    Литература:12
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021