RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2019, том 31, выпуск 2, страницы 144–152 (Mi dm1560)  

О времени ожидания повторных попаданий частиц в ячейки в схеме полиномиальных размещений

Б. И. Селиванов, В. П. Чистяков

Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук

Аннотация: Рассматриваются случайные полиномиальные размещения частиц по $ N $ ячейкам. Пусть $ \tau_k, k \geq 1, $ — число испытаний, при которых впервые $ k $ частиц попадут в занятые ячейки. В случае, когда $ N \rightarrow \infty$, получено предельное распределение для случайной величины $ \tau_k/\sqrt{N} $. Приведен пример использования $ \tau_k $.

Ключевые слова: полиномиальное размещение, время ожидания, занятая ячейка, плотность распределения.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российская академия наук - Федеральное агентство научных организаций
Работа выполнена при финансовой поддержке программы РАН «Современные проблемы теоретической математики».


DOI: https://doi.org/10.4213/dm1560

Полный текст: PDF файл (441 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.212.2
Статья поступила: 05.11.2018

Образец цитирования: Б. И. Селиванов, В. П. Чистяков, “О времени ожидания повторных попаданий частиц в ячейки в схеме полиномиальных размещений”, Дискрет. матем., 31:2 (2019), 144–152

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SelChi19}
\by Б.~И.~Селиванов, В.~П.~Чистяков
\paper О времени ожидания повторных попаданий частиц в ячейки в схеме полиномиальных размещений
\jour Дискрет. матем.
\yr 2019
\vol 31
\issue 2
\pages 144--152
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm1560}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm1560}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=37652134}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm1560
  • https://doi.org/10.4213/dm1560
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v31/i2/p144

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:31
    Литература:6
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019