RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2019, том 31, выпуск 4, страницы 70–87 (Mi dm1562)  

Локальные предельные теоремы в обобщённой схеме размещения частиц по упорядоченным ячейкам

А. Н. Тимашёв

Институт криптографии, связи и информатики

Аннотация: Рассматривается обобщенная схема размещения $n$ частиц по упорядоченным ячейкам (компонентам). Сформулированы в качестве гипотез утверждения, дающие достаточные условия сходимости при $n\to\infty$ распределений чисел компонент заданного объема и общего числа компонент к отрицательному биномиальному распределению. Приводятся примеры, подтверждающие в частных случаях справедливость этих утверждений. При рассмотрении некоторых примеров доказываются локальные предельные теоремы, оценивающие распределение общего числа компонент и обобщающие в частных случаях известные результаты о сходимости этого распределения к нормальному закону.

Ключевые слова: локальные предельные теоремы, обобщенная схема размещения, частицы, упорядоченные ячейки, метод перевала.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm1562

Полный текст: PDF файл (480 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 519.212.2+519.214
Статья поступила: 10.01.2019
Переработанный вариант поступил: 17.09.2019

Образец цитирования: А. Н. Тимашёв, “Локальные предельные теоремы в обобщённой схеме размещения частиц по упорядоченным ячейкам”, Дискрет. матем., 31:4 (2019), 70–87

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tim19}
\by А.~Н.~Тимашёв
\paper Локальные предельные теоремы в~обобщённой схеме размещения частиц по~упорядоченным ячейкам
\jour Дискрет. матем.
\yr 2019
\vol 31
\issue 4
\pages 70--87
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm1562}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm1562}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm1562
  • https://doi.org/10.4213/dm1562
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v31/i4/p70

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:34
    Литература:8
    Первая стр.:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020