Дискретная математика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2019, том 31, выпуск 3, страницы 3–16 (Mi dm1567)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Двуграничная задача для случайного блуждания с ограничением на максимальное приращение

В. И. Афанасьев

Математический институт им. В. А. Стеклова Российской академии наук

Аннотация: Рассматривается случайное блуждание с нулевым сносом и конечной положительной дисперсией $\sigma ^{2}$. Для положительных чисел $y,z$ находится предел при $n\rightarrow \infty $ вероятности того, что первый выход рассматриваемого блуждания из интервала $( -z\sigma \sqrt{n},y\sigma \sqrt{n}) $ происходит через левую границу, при этом максимальное приращение блуждания до момента этого выхода будет меньше $x\sigma \sqrt{n}$, где $x $ – положительное число. Установлена предельная теорема для момента первого выхода блуждания из указанного интервала при условии, что этот выход произойдет через левую границу и выполнено ограничение на величину максимального приращения блуждания.

Ключевые слова: случайные блуждания с нулевым сносом, граничные задачи, предельные теоремы.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm1567

Полный текст: PDF файл (457 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2021, 31:2, 79–89

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.217.31
Статья поступила: 03.03.2019

Образец цитирования: В. И. Афанасьев, “Двуграничная задача для случайного блуждания с ограничением на максимальное приращение”, Дискрет. матем., 31:3 (2019), 3–16; Discrete Math. Appl., 31:2 (2021), 79–89

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Afa19}
\by В.~И.~Афанасьев
\paper Двуграничная задача для случайного блуждания с ограничением на максимальное приращение
\jour Дискрет. матем.
\yr 2019
\vol 31
\issue 3
\pages 3--16
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm1567}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm1567}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=4010387}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=46024508}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2021
\vol 31
\issue 2
\pages 79--89
\crossref{https://doi.org/10.1515/dma-2021-0008}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000640071300001}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85104568302}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm1567
  • https://doi.org/10.4213/dm1567
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v31/i3/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. И. Афанасьев, “О моментах достижения высоких уровней случайным блужданием в случайной среде”, Теория вероятн. и ее примен., 65:3 (2020), 460–478  mathnet  crossref  mathscinet; V. I. Afanasyev, “On the times of attaining high levels by a random walk in a random environment”, Theory Probab. Appl., 65:3 (2020), 359–374  crossref  isi  elib
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:215
    Литература:10
    Первая стр.:9
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021