RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2019, том 31, выпуск 2, страницы 77–83 (Mi dm1570)  

Композиции числовой полугруппы

Зе Гу

Школа математики и статистики, Университет Чжаоцина, Чжаоцин, Гаундун, Китай

Аннотация: Для заданной числовой полугруппы $G$, целого неотрицательного $a$ и $m\in S\backslash\{0\}$ вводится множество $C(S,a,m)=\{s+aw(s\operatorname{mod}m)\mid s\in S\}$, где $\{w(0), w(1), \cdots, w(m-1)\}$ — множество Апери элемента $m$ полугруппы $S$. В статье получена характеризация таких пар $(a,m)$, что $C(S,a,m)$ — числовая полугруппа. Изучаются главные инварианты $C(S,a,m)$, которые задаются явно в терминах инвариантов $S$. Приведена также характеризация композиций $C(S,a,m)$, являющихся симметричными, псевдо-симметричными и почти симметричными. Обсуждается вопрос о соответствии $C(S,a,m)$ гипотезе Уилфа.

Ключевые слова: числовые полугруппы, композиции, множества Апери, число Фробениуса, гипотеза Вилфа.

Финансовая поддержка Номер гранта
National Natural Science Foundation of China 11701504
11801081
Natural Science Foundation of Guangdong Province 2016KQNCX180
Эта работа поддержана Национальным фондом естественных наук Китая (No. 11701504,11801081) и Проектом молодых инновационных талантов Министерства образования провинции Гуандун (No. 2016KQNCX180).


DOI: https://doi.org/10.4213/dm1570

Полный текст: PDF файл (410 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2019, 29:5, 345–350

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.533.8
Статья поступила: 18.12.2018

Образец цитирования: Зе Гу, “Композиции числовой полугруппы”, Дискрет. матем., 31:2 (2019), 77–83; Discrete Math. Appl., 29:5 (2019), 345–350

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gu19}
\by Зе~Гу
\paper Композиции числовой полугруппы
\jour Дискрет. матем.
\yr 2019
\vol 31
\issue 2
\pages 77--83
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm1570}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm1570}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=37652130}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2019
\vol 29
\issue 5
\pages 345--350
\crossref{https://doi.org/10.1515/dma-2019-0032}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000491422800008}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85074542283}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm1570
  • https://doi.org/10.4213/dm1570
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v31/i2/p77

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:99
    Литература:21
    Первая стр.:13
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020