RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2019, том 31, выпуск 4, страницы 102–115 (Mi dm1575)  

Большие уклонения ветвящегося процесса в случайной среде. I

А. В. Шкляев

Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук, г. Москва

Аннотация: Работа состоит из двух частей. В первой части работы найдены асимптотики вероятностей больших уклонений для последовательности, заданной случайным разностным уравнением $Y_{n+1}=A_{n} Y_n + B_n$, где $A_1,A_2,\ldots$ — независимые одинаково распределенные случайные величины, а $B_n$ может зависеть от $\{(A_k,B_k),0\leqslant k<n\}$ при любом $n\geqslant1$. Во второй части полученные результаты применяются к большим уклонениям ветвящихся процессов в случайной среде.

Ключевые слова: случайные разностные уравнения, вероятности больших уклонений, ветвящиеся процессы в случайной среде.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 19-11-00111
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект 19-11-00111).


DOI: https://doi.org/10.4213/dm1575

Полный текст: PDF файл (490 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 519.218.2
Статья поступила: 16.05.2019
Переработанный вариант поступил: 10.10.2019

Образец цитирования: А. В. Шкляев, “Большие уклонения ветвящегося процесса в случайной среде. I”, Дискрет. матем., 31:4 (2019), 102–115

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Shk19}
\by А.~В.~Шкляев
\paper Большие уклонения ветвящегося процесса в случайной среде. I
\jour Дискрет. матем.
\yr 2019
\vol 31
\issue 4
\pages 102--115
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm1575}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm1575}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm1575
  • https://doi.org/10.4213/dm1575
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v31/i4/p102

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:46
    Литература:6
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020