RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2019, том 31, выпуск 3, страницы 58–77 (Mi dm1576)  

Метод ограниченного дефицита и задача построения ортоморфизмов и почти ортоморфизмов абелевых групп

А. В. Менячихин

Лаборатория ТВП

Аннотация: Описан метод ограниченного дефицита, позволяющий получать новые ортоморфизмы (почти ортоморфизмы) групп из имеющихся. Описан класс преобразований, относительно которых множество всех ортоморфизмов (почти ортоморфизмов) инвариантно. Выдвинута гипотеза о порождении множества всех ортоморфизмов (почти ортоморфизмов) преобразованиями, реализуемыми методом ограниченного дефицита. Данная гипотеза проверена для всех абелевых групп порядка не больше 12. С использованием спектрально-линейного и спектрально-разностного методов построения подстановок над аддитивной группой поля ${\mathbb F}_{2^{m}}$ ($m=4,\ldots,8$) найдены ортоморфизмы с достаточно высокими значениями основных криптографических параметров.

Ключевые слова: ортоморфизм, почти ортоморфизм, дефицит подстановки, ортогональные латинские квадраты, подстановка, $s$-бокс, спектрально-линейный метод, спектрально-разностный метод.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm1576

Полный текст: PDF файл (587 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 512.541.5
Статья поступила: 26.05.2019

Образец цитирования: А. В. Менячихин, “Метод ограниченного дефицита и задача построения ортоморфизмов и почти ортоморфизмов абелевых групп”, Дискрет. матем., 31:3 (2019), 58–77

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Men19}
\by А.~В.~Менячихин
\paper Метод ограниченного дефицита и задача построения ортоморфизмов и почти ортоморфизмов абелевых групп
\jour Дискрет. матем.
\yr 2019
\vol 31
\issue 3
\pages 58--77
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm1576}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm1576}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm1576
  • https://doi.org/10.4213/dm1576
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v31/i3/p58

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:333
    Литература:25
    Первая стр.:26
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020