RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2019, том 31, выпуск 3, страницы 93–113 (Mi dm1580)  

Об использовании бинарных операций при построении транзитивного множества блочных преобразований

И. В. Чередник

Московский технологический университет (МИРЭА)

Аннотация: Исследуется множество преобразований $\{\Sigma^F : F\in\mathcal B^*(\Omega)\}$, реализуемых сетью $\Sigma$ с одной бинарной операцией $F$, где $\mathcal B^*(\Omega)$ — множество всех бинарных операций на $\Omega$, обратимых по правой переменной. В терминах строения сети $\Sigma$ формулируется критерий биективности всех преобразований из семейства $\{\Sigma^F: F\in\mathcal B^*(\Omega)\}$. Определяются необходимые и достаточные условия транзитивности множества преобразований $\{\Sigma^F : F\in\mathcal B^*(\Omega)\}$, предлагается эффективный способ проверки этих условий. Приводится алгоритм построения таких сетей $\Sigma$, у которых множество преобразований $\{\Sigma^F : F\in\mathcal B^*(\Omega)\}$ является транзитивным.

Ключевые слова: сети, блочные преобразования, транзитивное множество блочных преобразований.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm1580

Полный текст: PDF файл (496 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 519.714.5
Статья поступила: 24.12.2018
Переработанный вариант поступил: 15.08.2019

Образец цитирования: И. В. Чередник, “Об использовании бинарных операций при построении транзитивного множества блочных преобразований”, Дискрет. матем., 31:3 (2019), 93–113

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Che19}
\by И.~В.~Чередник
\paper Об использовании бинарных операций при построении транзитивного множества блочных преобразований
\jour Дискрет. матем.
\yr 2019
\vol 31
\issue 3
\pages 93--113
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm1580}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm1580}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm1580
  • https://doi.org/10.4213/dm1580
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v31/i3/p93

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:57
    Литература:7
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020