RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2019, том 31, выпуск 3, страницы 26–46 (Mi dm1581)  

Многотипные слабо докритические ветвящиеся процессы в случайной среде

В. А. Ватутин, Е. Е. Дьяконова

Новосибирский государственный университет

Аннотация: Рассматривается многотипный ветвящийся процесс Гальтона-Ватсона в случайной среде, задаваемой последовательностью независимых одинаково распределенных случайных величин. В предположении, что приращение $X$ сопровождающего случайного блуждания, порожденного логарифмами перроновых корней матриц средних этого процесса, удовлетворяет условиям $\mathbf{E}X<0$ и $\mathbf{E}Xe^{X}>0,$ а матрицы средних процесса имеют общий неслучайный левый собственный вектор, найдена асимптотика вероятности невырождения процесса в далекий момент времени.

Ключевые слова: многотипные ветвящиеся процессы, случайная среда, вероятность невырождения, замена меры.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 17-11-01173
Работа выполнена при поддержке Российского научного фонда (проект 17-11-01173).


DOI: https://doi.org/10.4213/dm1581

Полный текст: PDF файл (535 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 519.218.27
Статья поступила: 28.05.2019

Образец цитирования: В. А. Ватутин, Е. Е. Дьяконова, “Многотипные слабо докритические ветвящиеся процессы в случайной среде”, Дискрет. матем., 31:3 (2019), 26–46

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VatDya19}
\by В.~А.~Ватутин, Е.~Е.~Дьяконова
\paper Многотипные слабо докритические ветвящиеся процессы в случайной среде
\jour Дискрет. матем.
\yr 2019
\vol 31
\issue 3
\pages 26--46
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm1581}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm1581}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm1581
  • https://doi.org/10.4213/dm1581
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v31/i3/p26

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:50
    Литература:7
    Первая стр.:8
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019