Дискретная математика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2020, том 32, выпуск 3, страницы 135–146 (Mi dm1616)  

Дисперсия числа циклов случайной $A$-подстановки

А. Л. Якымив

Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук

Аннотация: Рассматривается случайная подстановка $\tau_n$, имеющая равномерное распределение на множестве всех подстановок степени $n$, длины циклов которых принадлежат фиксированному множеству $A$ (так называемых $A$-подстановок). Найдена асимптотика дисперсии числа её циклов при $n\to\infty$ для некоторого класса множеств $A$.

Ключевые слова: случайные $A$-подстановки, число циклов, дисперсия.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 19-11-00111
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 19-11-00111).


DOI: https://doi.org/10.4213/dm1616

Полный текст: PDF файл (490 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.212.2
Статья поступила: 23.05.2020

Образец цитирования: А. Л. Якымив, “Дисперсия числа циклов случайной $A$-подстановки”, Дискрет. матем., 32:3 (2020), 135–146

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Yak20}
\by А.~Л.~Якымив
\paper Дисперсия числа циклов случайной $A$-подстановки
\jour Дискрет. матем.
\yr 2020
\vol 32
\issue 3
\pages 135--146
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm1616}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm1616}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=4147024}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm1616
  • https://doi.org/10.4213/dm1616
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v32/i3/p135

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:79
    Литература:6
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021