Дискретная математика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2020, том 32, выпуск 4, страницы 52–88 (Mi dm1623)  

Обобщённые графы де Брейна

Ф. М. Малышев

Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук

Аннотация: Изучаются графы переходов между состояниями неавтономных автоматов, обеспечивающих при независимых равновероятных входных знаках равновероятное распределение на множестве всех состояний за минимально возможное число тактов, как это имеет место для графов де Брейна, соответствующих регистрам сдвига. Доказано, что в случае двоичного входного алфавита имеется не менее $12r-33$ попарно не изоморфных ориентированных графов с $2^r$ вершинами, обладающих таким свойством. Найдены все графы такого типа с 8 и 9 вершинами.

Ключевые слова: графы де Брейна, двойственные графы, изоморфизмы графов, обобщённые графы де Брейна.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm1623

Полный текст: PDF файл (640 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.172.3
Статья поступила: 30.06.2020

Образец цитирования: Ф. М. Малышев, “Обобщённые графы де Брейна”, Дискрет. матем., 32:4 (2020), 52–88

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mal20}
\by Ф.~М.~Малышев
\paper Обобщённые графы де Брейна
\jour Дискрет. матем.
\yr 2020
\vol 32
\issue 4
\pages 52--88
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm1623}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm1623}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=4184791}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm1623
  • https://doi.org/10.4213/dm1623
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v32/i4/p52

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:114
    Литература:12
    Первая стр.:13
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022