RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2004, том 16, выпуск 3, страницы 63–75 (Mi dm163)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Предельные теоремы для объемов деревьев непомеченного графа случайного отображения

Ю. Л. Павлов


Аннотация: Получены предельные распределения максимального объема дерева и числа деревьев заданного объема в непомеченном случайном лесе, состоящем из $N$ корневых деревьев и $n$ некорневых вершин, при $N,n\to\infty$ так, что $0<C_1\le N/\sqrt{n}\le C_2<\infty$. С помощью этих результатов для непомеченного графа случайного однозначного отображения множества $\{1,2,\ldots,n\}$ в себя при $n\to\infty$ доказаны теоремы о предельном поведении максимального объема дерева и числа деревьев объема $r$ в случае фиксированного $r$ и $r/n^{1/3}\ge C_3>0$.
Работа выполнена при поддержке гранта НШ 1758.2003.1 Президента Российской Федерации государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm163

Полный текст: PDF файл (1012 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2004, 14:4, 329–342

Реферативные базы данных:

УДК: 519.2
Статья поступила: 20.02.2004

Образец цитирования: Ю. Л. Павлов, “Предельные теоремы для объемов деревьев непомеченного графа случайного отображения”, Дискрет. матем., 16:3 (2004), 63–75; Discrete Math. Appl., 14:4 (2004), 329–342

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pav04}
\by Ю.~Л.~Павлов
\paper Предельные теоремы для объемов деревьев непомеченного графа случайного отображения
\jour Дискрет. матем.
\yr 2004
\vol 16
\issue 3
\pages 63--75
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm163}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm163}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2109797}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1103.60301}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2004
\vol 14
\issue 4
\pages 329--342
\crossref{https://doi.org/10.1515/1569392041938767}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm163
  • https://doi.org/10.4213/dm163
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v16/i3/p63

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. Л. Павлов, “Предельные теоремы для объемов деревьев в случайном непомеченном лесе”, Дискрет. матем., 17:2 (2005), 70–86  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; Yu. L. Pavlov, “Limit theorems on sizes of trees in a random unlabelled forest”, Discrete Math. Appl., 15:2 (2005), 153–170  crossref
    2. А. В. Колчин, В. Ф. Колчин, “О переходе распределений сумм независимых одинаково распределенных случайных величин с одной решетки на другую в обобщенной схеме размещения”, Дискрет. матем., 18:4 (2006), 113–127  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. V. Kolchin, V. F. Kolchin, “On transition of distributions of sums of independent identically distributed random variables from one lattice to another in the generalised allocation scheme”, Discrete Math. Appl., 16:6 (2006), 527–540  crossref
    3. Е. В. Хворостянская, “Об условии возникновения гигантского дерева в случайном непомеченном лесе”, Дискрет. матем., 19:3 (2007), 35–50  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; E. V. Khvorostyanskaya, “On conditions for emergence of a giant tree in a random unlabelled forest”, Discrete Math. Appl., 17:5 (2007), 439–454  crossref
    4. А. Л. Якымив, “О числе $A$-отображений”, Матем. заметки, 86:1 (2009), 139–147  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. L. Yakymiv, “On the Number of $A$-Mappings”, Math. Notes, 86:1 (2009), 132–139  crossref  isi
    5. А. Л. Якымив, “О числе циклических точек случайного $A$-отображения”, Дискрет. матем., 25:3 (2013), 116–127  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. L. Yakymiv, “On the number of cyclic points of random $A$-mapping”, Discrete Math. Appl., 23:5-6 (2013), 503–515  crossref  elib
    6. А. Л. Якымив, “О числе компонент случайного $A$-отображения”, Теория вероятн. и ее примен., 59:1 (2014), 81–96  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. L. Yakymiv, “On a number of components in a random $A$-mapping”, Theory Probab. Appl., 59:1 (2015), 114–127  crossref  isi  elib
    7. А. Л. Якымив, “О числе компонент фиксированного объема случайного $A$-отображения”, Матем. заметки, 97:3 (2015), 462–470  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. L. Yakymiv, “On the Number of Components of Fixed Size in a Random $A$-Mapping”, Math. Notes, 97:3 (2015), 468–475  crossref  isi
    8. А. Л. Якымив, “Предельная теорема для логарифма порядка случайного $A$-отображения”, Дискрет. матем., 29:1 (2017), 136–155  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. L. Yakymiv, “Limit theorems for the logarithm of the order of a random $A$-mapping”, Discrete Math. Appl., 27:5 (2017), 325–338  crossref  isi
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:338
    Полный текст:109
    Литература:51
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020