Дискретная математика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2021, том 33, выпуск 3, страницы 64–78 (Mi dm1656)  

Об условиях асимптотической нормальности числа повторений в стационарной случайной последовательности

В. Г. Михайловa, Н. М. Меженнаяb, А. В. Волгинc

a Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук
b Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана
c МИРЭА — Российский технологический университет

Аннотация: Рассматривается задача об условиях асимптотической нормальности числа повторений (пар одинаковых значений) в отрезке стационарной (в узком смысле) случайной последовательности величин из $\{1,2,\ldots,N\}$, обладающей свойством равномерно сильного перемешивания. Показано, что при естественных предположениях необходимым условием асимптотической нормальности числа повторений при неограниченном удлинении наблюдаемого отрезка является отличие стационарного распределения последовательности от равновероятного. При определенных условиях для этой предельной теоремы получена оценка точности нормальной аппроксимации в равномерной метрике.

Ключевые слова: стационарная последовательность, $U$-статистики, повторения знаков, точность нормальной аппроксимации.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm1656

Полный текст: PDF файл (511 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 519.214.5
Статья поступила: 08.07.2021

Образец цитирования: В. Г. Михайлов, Н. М. Меженная, А. В. Волгин, “Об условиях асимптотической нормальности числа повторений в стационарной случайной последовательности”, Дискрет. матем., 33:3 (2021), 64–78

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MikMezVol21}
\by В.~Г.~Михайлов, Н.~М.~Меженная, А.~В.~Волгин
\paper Об условиях асимптотической нормальности числа повторений в стационарной случайной последовательности
\jour Дискрет. матем.
\yr 2021
\vol 33
\issue 3
\pages 64--78
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm1656}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm1656}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm1656
  • https://doi.org/10.4213/dm1656
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v33/i3/p64

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:29
    Литература:3
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021