RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2004, том 16, выпуск 4, страницы 41–48 (Mi dm174)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О числе решений уравнения $(x_1+\ldots+x_n)^m=ax_1\ldots x_n$ в конечном поле

Ю. Н. Баулина


Аннотация: Рассматривается уравнение
$$ (x_1+\ldots+x_n)^m=ax_1\ldots x_n, $$
где $a$ — ненулевой элемент конечного поля ${\mathbf F}_q$, $n\ge2$, и $m$ —натуральное число. Получена точная формула для числа решений этого уравнения в $\mathbf F_q^n$ при условии, что $d\in\{1,2,3,6\}$, где $d$ — наибольший общий делитель чисел $m-n$ и $q-1$. Формулы для числа решений при произвольном $d>2$ получены, если существует натуральное $l$ такое, что $d\mid(p^l+1)$, где $p$ — характеристика $\mathbf F_q$.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm174

Полный текст: PDF файл (493 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2004, 14:5, 501–508

Реферативные базы данных:

УДК: 512.624
Статья поступила: 22.04.2003

Образец цитирования: Ю. Н. Баулина, “О числе решений уравнения $(x_1+\ldots+x_n)^m=ax_1\ldots x_n$ в конечном поле”, Дискрет. матем., 16:4 (2004), 41–48; Discrete Math. Appl., 14:5 (2004), 501–508

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bao04}
\by Ю.~Н.~Баулина
\paper О числе решений уравнения $(x_1+\ldots+x_n)^m=ax_1\ldots x_n$ в~конечном поле
\jour Дискрет. матем.
\yr 2004
\vol 16
\issue 4
\pages 41--48
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm174}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm174}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2141144}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1106.11011}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2004
\vol 14
\issue 5
\pages 501--508
\crossref{https://doi.org/10.1515/1569392042572177}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm174
  • https://doi.org/10.4213/dm174
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v16/i4/p41

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Baoulina I., “On the equation $(x_1^{m_1}+…+x_n^{m_n})^k=ax_1\dotsb x_n$ over a finite field”, Int. J. Number Theory, 2:3 (2006), 351–363  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:364
    Полный текст:136
    Литература:46
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020