RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2003, том 15, выпуск 2, страницы 103–112 (Mi dm197)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

О порождающих тройках инволюций больших спорадических групп

А. В. Тимофеенко


Аннотация: За исключением групп Бэби-Монстр $B$, Монстр $M$, группы Маклафлина $\mathit{McL}$ и групп Матье $M_{11}$, $M_{22}$, $M_{23}$ в каждой конечной простой спорадической группе указаны порождающие ее три инволюции, две из которых перестановочны. Если $G$ — одна из групп $M_{12}$, $M_{24}$, $\mathit{HS}$, $J_1$, $J_2$, $J_3$, то найдены все такие пары чисел $p$, $q$, $p \le q$, что $p=|ik|$, $q=|jk|$ для некоторых порождающих группу $G$ инволюций $i$, $j$, $k$ с условием $|ij|=2$. Указанные выше тройки инволюций обнаружены с помощью системы компьютерной алгебры GAP. Напомним, что в тройке инволюций, которые порождают одну из групп $\mathit{McL}$, $M_{11}$, $M_{22}$, $M_{23}$, любые две инволюции не перестановочны.
Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, проект 02–01–00078.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm197

Полный текст: PDF файл (1030 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2003, 13:3, 291–300

Реферативные базы данных:

УДК: 512.54
Статья поступила: 13.06.2002

Образец цитирования: А. В. Тимофеенко, “О порождающих тройках инволюций больших спорадических групп”, Дискрет. матем., 15:2 (2003), 103–112; Discrete Math. Appl., 13:3 (2003), 291–300

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tim03}
\by А.~В.~Тимофеенко
\paper О порождающих тройках инволюций больших спорадических групп
\jour Дискрет. матем.
\yr 2003
\vol 15
\issue 2
\pages 103--112
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm197}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm197}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2006679}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1057.20011}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2003
\vol 13
\issue 3
\pages 291--300
\crossref{https://doi.org/10.1515/156939203322385892}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm197
  • https://doi.org/10.4213/dm197
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v15/i2/p103

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Д. Мазуров, “О порождении спорадических простых групп тремя инволюциями, две из которых перестановочны”, Сиб. матем. журн., 44:1 (2003), 193–198  mathnet  mathscinet  zmath; V. D. Mazurov, “On generation of sporadic simple groups by three involutions two of which commute”, Siberian Math. J., 44:1 (2003), 160–164  crossref  isi
    2. А. И. Макосий, А. В. Тимофеенко, “О мазуровских тройках спорадической группы $B$ и гамильтоновых циклах графа Кэли”, Дискрет. матем., 20:1 (2008), 87–93  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. I. Makosiy, A. V. Timofeenko, “On Mazurov triples of the sporadic group $B$ and Hamiltonian cycles of the Cayley graph”, Discrete Math. Appl., 18:2 (2008), 199–205  crossref
    3. Pak I., Radoicic R., “Hamiltonian paths in Cayley graphs”, Discrete Mathematics, 309:17 (2009), 5501–5508  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. Connor T., Leemans D., “Algorithmic Enumeration of Regular Maps”, ARS Math. Contemp., 10:2 (2016), 211–222  mathscinet  zmath  isi
    5. Я. Н. Нужин, “О порождающих множествах инволюций простых конечных групп”, Алгебра и логика, 58:3 (2019), 426–434  mathnet  crossref
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:342
    Полный текст:140
    Литература:34
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020