RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2003, том 15, выпуск 2, страницы 128–137 (Mi dm200)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Предельные теоремы для числа точек случайного линейного подпространства, попавших в заданное множество

В. Г. Михайлов


Аннотация: Пусть $V^T$ — $T$-мерное пространство над конечным полем $K$, заданы некоторые множества $B_1,\ldots,B_m\subseteq V^T$, не содержащие нулевого вектора, а подпространство $L$ выбрано случайно и равновероятно из множества всех $n$-мерных линейных подпространств пространства $V^T$. Рассматриваются случайные величины $\mu(B_i)$, равные числу точек в пересечениях $L\cap B_i$ при одном и том же случайно выбранном подпространстве $L$, $i=1,\ldots,m$. Изучается предельное поведение распределения случайного вектора $(\mu(B_1),\ldots,\mu(B_m))$ при $T,n\to\infty$ и таком изменении множеств $B_i$, при котором математические ожидания величин $\mu(B_i)$ стремятся к конечным пределам, $i=1,\ldots,m$. Показано, что в этом случае в качестве предельного выступает сложное пуассоновское распределение. Получены условия асимптотической независимости величин $\mu(B_1),\ldots,\mu(B_m)$.
Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, проект 02–01–00266, и Совета по грантам Президента РФ и государственной поддержке ведущих научных школ, проект 00–15–96136.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm200

Полный текст: PDF файл (821 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2003, 13:2, 179–188

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.2
Статья поступила: 08.01.2003

Образец цитирования: В. Г. Михайлов, “Предельные теоремы для числа точек случайного линейного подпространства, попавших в заданное множество”, Дискрет. матем., 15:2 (2003), 128–137; Discrete Math. Appl., 13:2 (2003), 179–188

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mik03}
\by В.~Г.~Михайлов
\paper Предельные теоремы для числа точек случайного линейного подпространства, попавших в~заданное множество
\jour Дискрет. матем.
\yr 2003
\vol 15
\issue 2
\pages 128--137
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm200}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm200}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2006682}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1046.60010}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2003
\vol 13
\issue 2
\pages 179--188
\crossref{https://doi.org/10.1515/156939203322109131}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm200
  • https://doi.org/10.4213/dm200
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v15/i2/p128

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Г. Михайлов, “Предельные теоремы для числа решений системы случайных линейных уравнений, попавших в заданное множество”, Дискрет. матем., 19:1 (2007), 17–26  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. G. Mikhailov, “Limit theorems for the number of solutions of a system of random linear equations belonging to a given set”, Discrete Math. Appl., 17:1 (2007), 13–22  crossref
    2. В. А. Копытцев, В. Г. Михайлов, “Теоремы пуассоновского типа для числа специальных решений случайного линейного включения”, Дискрет. матем., 22:2 (2010), 3–21  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. A. Kopyttsev, V. G. Mikhailov, “Poisson-type theorems for the number of special solutions of a random linear inclusion”, Discrete Math. Appl., 20:2 (2010), 191–211  crossref
    3. В. А. Копытцев, В. Г. Михайлов, “Предельные теоремы пуассоновского типа для обобщенного линейного включения”, Дискрет. матем., 24:3 (2012), 108–121  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. A. Kopyttsev, V. G. Mikhailov, “Poisson-type limit theorems for the generalised linear inclusion”, Discrete Math. Appl., 22:4 (2012), 477–491  crossref  elib
    4. А. М. Зубков, В. И. Круглов, “Моментные характеристики весов векторов в случайных двоичных линейных кодах”, Матем. вопр. криптогр., 3:4 (2012), 55–70  mathnet  crossref
    5. А. М. Зубков, В. И. Круглов, “Статистические характеристики весовых спектров случайных линейных кодов над $\mathrm{GF}(p)$”, Матем. вопр. криптогр., 5:1 (2014), 27–38  mathnet  crossref
    6. В. А. Копытцев, В. Г. Михайлов, “Об одном асимптотическом свойстве сфер в дискретных пространствах большой размерности”, Матем. вопр. криптогр., 5:1 (2014), 73–83  mathnet  crossref
    7. В. Г. Михайлов, “Формулы для одной характеристики сфер и шаров в двоичных пространствах большой размерности”, Дискрет. матем., 30:2 (2018), 62–72  mathnet  crossref  elib
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:217
    Полный текст:70
    Литература:13
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019