RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2003, том 15, выпуск 2, страницы 138–148 (Mi dm201)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Случайные разбиения множеств с известным числом блоков

А. Н. Тимашёв


Аннотация: Рассматривается класс всех разбиений $n$-элементного множества на $N$ блоков. В предположении, что на этом классе задано равновероятное распределение и $n,N\to\infty$, получены асимптотики математического ожидания и дисперсии и доказаны пуассоновские и локальная нормальная теоремы для случайной величины, равной числу блоков заданного размера в случайно выбранном разбиении. Найдены асимптотические разложения для числа разбиений $n$-элементного множества на $N$ блоков, имеющих ровно $k=k(n,N)$ блоков фиксированного размера.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm201

Полный текст: PDF файл (806 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2003, 13:3, 307–317

Реферативные базы данных:

УДК: 519.2
Статья поступила: 11.04.2002

Образец цитирования: А. Н. Тимашёв, “Случайные разбиения множеств с известным числом блоков”, Дискрет. матем., 15:2 (2003), 138–148; Discrete Math. Appl., 13:3 (2003), 307–317

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tim03}
\by А.~Н.~Тимашёв
\paper Случайные разбиения множеств с~известным числом блоков
\jour Дискрет. матем.
\yr 2003
\vol 15
\issue 2
\pages 138--148
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm201}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm201}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2006683}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1050.60009}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2003
\vol 13
\issue 3
\pages 307--317
\crossref{https://doi.org/10.1515/156939203322385919}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm201
  • https://doi.org/10.4213/dm201
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v15/i2/p138

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Н. Тимашёв, “Об асимптотических разложениях для распределения числа циклов в случайной подстановке”, Дискрет. матем., 15:3 (2003), 117–127  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. N. Timashev, “On asymptotic expansions for the distribution of the number of cycles in a random permutation”, Discrete Math. Appl., 13:5 (2003), 417–427  crossref
    2. А. Н. Тимашёв, “Большие уклонения для числа деревьев заданного объема и максимального объема дерева в случайном лесе”, Дискрет. матем., 18:3 (2006), 77–84  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. N. Timashev, “Large deviations for the number of trees of a given size and for the maximum size of a tree in a random forest”, Discrete Math. Appl., 16:6 (2006), 555–561  crossref
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:287
    Полный текст:115
    Литература:27
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020