RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2003, том 15, выпуск 4, страницы 141–147 (Mi dm223)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

О числе и структуре множеств, свободных от сумм в отрезке натуральных чисел

К. Г. Омельянов, А. А. Сапоженко


Аннотация: Подмножество $A$ целых чисел называется свободным от сумм, если для любых $a,b\in A$ число $a+b$ не принадлежит множеству $A$. Пусть $s(n,t)$ — число всех подмножеств множества натуральных чисел $\{t,t+1,\ldots,n\}$, свободных от сумм. В статье доказано, что если $t\geq n^{3/4}\log_2n$, то
$$ s(n,t)=O(2^{n/2}). $$

Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, проект 01–01–00266.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm223

Полный текст: PDF файл (527 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2003, 13:6, 637–643

Реферативные базы данных:

УДК: 519.6
Статья поступила: 09.09.2003

Образец цитирования: К. Г. Омельянов, А. А. Сапоженко, “О числе и структуре множеств, свободных от сумм в отрезке натуральных чисел”, Дискрет. матем., 15:4 (2003), 141–147; Discrete Math. Appl., 13:6 (2003), 637–643

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{OmeSap03}
\by К.~Г.~Омельянов, А.~А.~Сапоженко
\paper О числе и структуре множеств, свободных от сумм в~отрезке натуральных чисел
\jour Дискрет. матем.
\yr 2003
\vol 15
\issue 4
\pages 141--147
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm223}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm223}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2050996}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1054.11014}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2003
\vol 13
\issue 6
\pages 637--643
\crossref{https://doi.org/10.1515/156939203322733345}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm223
  • https://doi.org/10.4213/dm223
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v15/i4/p141

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Sapozhenko A.A., “The Cameron-Erdos conjecture”, Doklady Mathematics, 68:3 (2003), 438–441  mathscinet  isi
    2. К. Г. Омельянов, “О числе независимых множеств в поврежденных графах Кэли”, Дискрет. матем., 17:3 (2005), 105–108  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; K. G. Omel'yanov, “On the number of independent sets in damaged Cayley graphs”, Discrete Math. Appl., 15:4 (2005), 361–364  crossref
    3. К. Г. Омельянов, “Оценки констант Камерона–Эрдеша”, Дискрет. матем., 18:2 (2006), 55–70  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; K. G. Omel'yanov, “Estimates for Cameron–Erdős constants”, Discrete Math. Appl., 16:3 (2006), 205–220  crossref
    4. Carmelo E.L.M., Nakaoka I.N., “Short coverings in tridimensional spaces arising from sum-free sets”, European Journal of Combinatorics, 29:1 (2008), 227–233  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. Sapozhenko A.A., “The Cameron–Erdos conjecture”, Discrete Mathematics, 308:19 (2008), 4361–4369  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:368
    Полный текст:127
    Литература:64
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020