RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2007, том 19, выпуск 2, страницы 85–93 (Mi dm23)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Неасимптотические оценки распределения вероятностей ранга случайной матрицы над конечным полем

А. Н. Алексейчук


Аннотация: Рассматривается случайная матрица $A$ размера $(n+s)\times n$ с независимыми в совокупности строками над полем из $q$ элементов. В терминах коэффициентов Фурье распределений строк этой матрицы получены выражения верхних и (для случая, когда коэффициенты Фурье – неотрицательные числа) нижних оценок вероятностей значений ее ранга. Получена верхняя граница расстояния по вариации между распределениями рангов матрицы $A$ и случайной равновероятной матрицы. Указано условие, при котором это расстояние по вариации стремится к нулю при $n\to\infty$ и фиксированном $s$, и показано, что данное условие, в определенном естественном смысле, не может быть ослаблено.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm23

Полный текст: PDF файл (114 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2007, 17:3, 269–278

Реферативные базы данных:

УДК: 519.21
Статья поступила: 28.09.2005

Образец цитирования: А. Н. Алексейчук, “Неасимптотические оценки распределения вероятностей ранга случайной матрицы над конечным полем”, Дискрет. матем., 19:2 (2007), 85–93; Discrete Math. Appl., 17:3 (2007), 269–278

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ale07}
\by А.~Н.~Алексейчук
\paper Неасимптотические оценки распределения вероятностей ранга случайной матрицы над конечным полем
\jour Дискрет. матем.
\yr 2007
\vol 19
\issue 2
\pages 85--93
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm23}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm23}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2357162}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05233544}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9577331}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2007
\vol 17
\issue 3
\pages 269--278
\crossref{https://doi.org/10.1515/dma.2007.023}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-34547655814}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm23
  • https://doi.org/10.4213/dm23
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v19/i2/p85

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Subramanian V.G., Leith D.J., “On a class of optimal rateless codes”, 2008 46th Annual Allerton Conference on Communication, Control, and Computing, 2008, 418–425  crossref  isi  scopus
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:381
    Полный текст:142
    Литература:34
    Первая стр.:10
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020