RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2002, том 14, выпуск 2, страницы 20–32 (Mi dm238)  

Эта публикация цитируется в 28 научных статьях (всего в 28 статьях)

Транзитивные полиномиальные преобразования колец вычетов

М. В. Ларин


Аннотация: Дается полное описание полиномов $f(x)$ с целочисленными коэффициентами, для которых рекуррентная последовательность $u_{i+1}\equiv f(u_i)\pmod m$ имеет период, равный $m$.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm238

Полный текст: PDF файл (1019 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2002, 12:2, 127–140

Реферативные базы данных:

УДК: 512.62
Статья поступила: 27.04.2000
Переработанный вариант поступил: 14.06.2001

Образец цитирования: М. В. Ларин, “Транзитивные полиномиальные преобразования колец вычетов”, Дискрет. матем., 14:2 (2002), 20–32; Discrete Math. Appl., 12:2 (2002), 127–140

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Lar02}
\by М.~В.~Ларин
\paper Транзитивные полиномиальные преобразования колец вычетов
\jour Дискрет. матем.
\yr 2002
\vol 14
\issue 2
\pages 20--32
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm238}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm238}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1937005}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1054.11010}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2002
\vol 12
\issue 2
\pages 127--140


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm238
  • https://doi.org/10.4213/dm238
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v14/i2/p20

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. С. Анашин, “Равномерно распределенные последовательности целых $p$-адических чисел”, Дискрет. матем., 14:4 (2002), 3–64  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. S. Anashin, “Uniformly distributed sequences of $p$-adic integers”, Discrete Math. Appl., 12:6 (2002), 527–590
    2. Anashin V., “Ergodic transformations in the space of p-adic integers”, p-ADIC Mathematical Physics, AIP Conference Proceedings, 826, 2006, 3–24  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    3. Fan A.-Hua, Li M.-Tian, Yao J.-Yan, Zhou D., “Strict ergodicity of affine p-adic dynamical systems on Z(P)”, Advances in Mathematics, 214:2 (2007), 666–700  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. Kolokotronis N., “Cryptographic properties of nonlinear pseudorandom number generators”, Designs Codes and Cryptography, 46:3 (2008), 353–363  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. V. S. Anashin, “Noncommutative Algebraic Dynamics: Ergodic Theory for Profinite Groups”, Избранные вопросы математической физики и $p$-адического анализа, Сборник статей, Тр. МИАН, 265, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2009, 36–65  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Proc. Steklov Inst. Math., 265 (2009), 30–58  crossref  isi  elib
    6. Chabert J.-Luc, Fan A.-Hua, Fares Y., “Minimal Dynamical Systems on a Discrete Valuation Domain”, Discrete and Continuous Dynamical Systems, 25:3 (2009), 777–795  crossref  mathscinet  zmath  isi
    7. Durand F., Paccaut F., “Minimal polynomial dynamics on the set of 3-adic integers”, Bulletin of the London Mathematical Society, 41:Part 2 (2009), 302–314  crossref  mathscinet  zmath  isi
    8. Anashin V., “Non-Archimedean Ergodic Theory and Pseudorandom Generators”, Computer Journal, 53:4 (2010), 370–392  crossref  isi  elib
    9. Fan A., Liao L., “On minimal decomposition of p-adic polynomial dynamical systems”, Adv Math, 228:4 (2011), 2116–2144  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    10. Д. М. Ермилов, О. А. Козлитин, “Цикловая структура полиномиального генератора над кольцом Галуа”, Матем. вопр. криптогр., 4:1 (2013), 27–57  mathnet  crossref
    11. А. В. Акишин, “Об одном классе подстановочных многочленов над кольцами вычетов по модулю $2^n$”, Матем. вопр. криптогр., 4:2 (2013), 5–15  mathnet  crossref
    12. О. В. Камловский, “Распределение $r$-грамм в одном классе равномерных последовательностей над кольцами вычетов”, Пробл. передачи информ., 50:1 (2014), 98–115  mathnet; O. V. Kamlovskii, “Distribution of $r$-tuples in one class of uniformly distributed sequences over residue rings”, Problems Inform. Transmission, 50:1 (2014), 90–105  crossref  isi
    13. А. В. Акишин, “О группах с автоморфизмами, порождающими рекуррентные последовательности максимального периода”, Дискрет. матем., 26:1 (2014), 3–9  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. V. Akishin, “On groups with automorphisms generating recurrent sequences of the maximal period”, Discrete Math. Appl., 25:4 (2015), 187–192  crossref  isi
    14. А. С. Ивачев, “Исследование класса дифференцируемых функций в кольцах классов вычетов по примарному модулю”, ПДМ. Приложение, 2014, № 7, 19–22  mathnet
    15. А. О. Ковалевская, “Построение транзитивных полиномов над кольцом $\mathbb Z_{p^2}$”, ПДМ. Приложение, 2014, № 7, 69–70  mathnet
    16. Д. М. Ермилов, “Свойства полиномиальных генераторов с выходной последовательностью наибольшего периода над кольцом Галуа”, ПДМ, 2015, № 1(27), 52–61  mathnet
    17. Д. М. Ермилов, О. А. Козлитин, “О строении графа полиномиального преобразования кольца Галуа”, Матем. вопр. криптогр., 6:3 (2015), 47–73  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    18. Fan Sh. Liao L., “Dynamics of Convergent Power Series on the Integral Ring of a Finite Extension of Q(P)”, J. Differ. Equ., 259:4 (2015), 1628–1648  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    19. N. G. Parvatov, “On the period length of vector sequences generated by polynomials modulo prime powers”, ПДМ, 2016, № 1(31), 57–61  mathnet  crossref
    20. Javaheri M., Rusak G., “On Transitive Polynomials Modulo Integers”, Notes Number Theory Discret. Math., 22:2 (2016), 23–35  zmath  isi
    21. Fan A., Fan Sh., Liao L., Wang Yu., “Minimality of $p$-adic rational maps with good reduction”, Discret. Contin. Dyn. Syst., 37:6 (2017), 3161–3182  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    22. О. А. Козлитин, “Оценка длины максимального цикла в графе полиномиального преобразования кольца Галуа–Эйзенштейна”, Дискрет. матем., 29:4 (2017), 41–58  mathnet  crossref  elib; O. A. Kozlitin, “Estimate of the maximal cycle length in the graph of polynomial transformation of Galois–Eisenstein ring”, Discrete Math. Appl., 28:6 (2018), 345–358  crossref  isi
    23. Wang S. Hu B. Liu Ya., “The Autocorrelation Properties of Single Cycle Polynomial T-Functions”, Des. Codes Cryptogr., 86:7 (2018), 1527–1540  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    24. О. А. Козлитин, “Периодические свойства многомерного полиномиального генератора над кольцом Галуа. I”, Матем. вопр. криптогр., 9:3 (2018), 61–98  mathnet  crossref  elib
    25. Д. М. Ермилов, “Количество полиномиальных преобразований максимального периода над кольцами Галуа нечетной характеристики”, Матем. вопр. криптогр., 9:4 (2018), 85–100  mathnet  crossref  elib
    26. А. В. Акишин, “Групповые многочлены над кольцами”, Дискрет. матем., 31:2 (2019), 3–13  mathnet  crossref  elib
    27. В. Е. Викторенков, “Цикловая структура случайных подстановок на множестве двухцветных элементов. I”, Матем. вопр. криптогр., 10:3 (2019), 9–32  mathnet  crossref
    28. О. А. Козлитин, “Генераторы псевдослучайных последовательностей, использующие регистровые преобразования конечных цепных колец”, Матем. вопр. криптогр., 10:3 (2019), 49–65  mathnet  crossref
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:802
    Полный текст:368
    Литература:63
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020