RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2002, том 14, выпуск 3, страницы 122–129 (Mi dm259)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Об асимптотических свойствах распределения числа пар $H$-связанных цепочек

В. Г. Михайлов


Аннотация: Основной результат статьи — теорема о сходимости к пуассоновскому распределению распределения числа пар $H$-связанных $s$-цепочек в двух независимых последовательностях независимых одинаково распределенных величин. Понятие $H$-связанности обобщает использованное рядом авторов понятие $H$-эквивалентности цепочек. Указаны достаточные условия сходимости, получена явная оценка скорости сходимости. При доказательстве использован локальный вариант метода Чена–Стейна оценивания точности пуассоновской аппроксимации для распределения набора зависимых случайных индикаторов.
Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, проект 02–01–00266, и Совета по грантам Президента РФ и государственной поддержке ведущих научных школ, проект 00–15–96136.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm259

Полный текст: PDF файл (588 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2002, 12:4, 393–400

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.2
Статья поступила: 08.01.2002

Образец цитирования: В. Г. Михайлов, “Об асимптотических свойствах распределения числа пар $H$-связанных цепочек”, Дискрет. матем., 14:3 (2002), 122–129; Discrete Math. Appl., 12:4 (2002), 393–400

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mik02}
\by В.~Г.~Михайлов
\paper Об асимптотических свойствах распределения числа пар $H$-связанных цепочек
\jour Дискрет. матем.
\yr 2002
\vol 14
\issue 3
\pages 122--129
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm259}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm259}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1952784}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1046.60007}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2002
\vol 12
\issue 4
\pages 393--400


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm259
  • https://doi.org/10.4213/dm259
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v14/i3/p122

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Г. Михайлов, А. М. Шойтов, “Структурная эквивалентность $s$-цепочек в случайных дискретных последовательностях”, Дискрет. матем., 15:4 (2003), 7–34  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. G. Mikhailov, A. M. Shoitov, “Structural equivalence of $s$-tuples in random discrete sequences”, Discrete Math. Appl., 13:6 (2003), 541–568  crossref
    2. А. М. Шойтов, “Сложное распределение Пуассона для числа повторений значений дискретной функции от цепочек”, Дискрет. матем., 19:2 (2007), 6–26  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. M. Shoitov, “The compound Poisson distribution of the number of matches of values of a discrete function of $s$-tuples in segments of a sequence of random variables”, Discrete Math. Appl., 17:3 (2007), 209–230  crossref
    3. А. М. Шойтов, “Структурно эквивалентные цепочки в равновероятной полиномиальной схеме”, Матем. вопр. криптогр., 3:3 (2012), 129–151  mathnet  crossref
    4. В. Г. Михайлов, А. М. Шойтов, “О числах множеств эквивалентных цепочек в последовательности независимых случайных величин”, Матем. вопр. криптогр., 4:1 (2013), 77–86  mathnet  crossref
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:202
    Полный текст:49
    Литература:15
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019