RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2007, том 19, выпуск 2, страницы 109–130 (Mi dm26)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Цепь Маркова $s$-го порядка с $r$ частичными связями и статистические выводы о ее параметрах

Ю. С. Харин, А. И. Петлицкий


Аннотация: Рассматривается однородная цепь Маркова $s$-го порядка с $r$ частичными связями, для которой вероятность перехода процесса в будущее состояние зависит не от всех $s$ предыдущих состояний, а лишь от $r$ избранных состояний. Построены статистические оценки параметров и статистические критерии проверки гипотез о значениях параметров этой модели, установлены их асимптотические свойства. Предложены алгоритмы вычисления оценок параметров. Приводятся результаты компьютерных экспериментов.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm26

Полный текст: PDF файл (233 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2007, 17:3, 295–317

Реферативные базы данных:

УДК: 519.2
Статья поступила: 11.04.2006

Образец цитирования: Ю. С. Харин, А. И. Петлицкий, “Цепь Маркова $s$-го порядка с $r$ частичными связями и статистические выводы о ее параметрах”, Дискрет. матем., 19:2 (2007), 109–130; Discrete Math. Appl., 17:3 (2007), 295–317

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KhaPet07}
\by Ю.~С.~Харин, А.~И.~Петлицкий
\paper Цепь Маркова $s$-го порядка с~$r$~частичными связями и~статистические выводы о~ее параметрах
\jour Дискрет. матем.
\yr 2007
\vol 19
\issue 2
\pages 109--130
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm26}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm26}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2357165}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05233547}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9577334}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2007
\vol 17
\issue 3
\pages 295--317
\crossref{https://doi.org/10.1515/dma.2007.026}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-34547652631}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm26
  • https://doi.org/10.4213/dm26
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v19/i2/p109

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Исправления

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. С. Харин, А. И. Петлицкий, “Идентификация двоичной цепи Маркова $s$-го порядка с $r$ частичными связями при наличии аддитивных искажений”, Дискрет. матем., 22:4 (2010), 138–155  mathnet  crossref  mathscinet  elib; Yu. S. Kharin, A. I. Petlitskii, “Identification of a binary Markov chain of order $s$ with $r$ partial connections subjected to additive distortions”, Discrete Math. Appl., 20:5-6 (2010), 487–508  crossref
    2. Ю. С. Харин, Е. В. Вечерко, “Распознавание вкраплений в двоичную цепь Маркова”, Дискрет. матем., 27:3 (2015), 123–144  mathnet  crossref  mathscinet  elib; Yuriy S. Kharin, Egor V. Vecherko, “Detection of embeddings in binary Markov chains”, Discrete Math. Appl., 26:1 (2016), 13–29  crossref  isi
    3. Yu. S. Kharin, “Parsimonious models of high-order Markov chains for evaluation of cryptographic generators”, Матем. вопр. криптогр., 7:2 (2016), 131–142  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    4. Д. В. Шуваев, “О подпоследовательностях марковских последовательностей”, Матем. вопр. криптогр., 7:4 (2016), 133–142  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    5. Kharin Yu.S., Maltsew M.V., “Statistical Analysis of High-Order Markov Dependencies”, Acta Comment. Univ. Tartu. Math., 21:1 (2017), 79–91  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. Kharin Yu.S. Voloshko V.A. Medved E.A., “Statistical Estimation of Parameters For Binary Conditionally Nonlinear Autoregressive Time Series”, Math. Methods Stat., 27:2 (2018), 103–118  crossref  mathscinet  isi  scopus
    7. В. А. Волошко, Ю. С. Харин, “Семибиномиальные условно нелинейные авторегрессионные модели дискретных случайных последовательностей: вероятностные свойства и статистическое оценивание параметров”, Дискрет. матем., 31:1 (2019), 72–98  mathnet  crossref  elib
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:595
    Полный текст:242
    Литература:38
    Первая стр.:10
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020