RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2000, том 12, выпуск 2, страницы 66–84 (Mi dm331)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Скрещенные гомоморфизмы конечных многоосновных универсальных алгебр с бинарными операциями

Г. А. Карпунин, И. Г. Шапошников


Аннотация: Вводится понятие правого (левого) скрещенного гомоморфизма конечных многоосновных универсальных алгебр с бинарными операциями, обобщающее понятие правой (левой) скрещенной изотопии квазигрупп, введенных В. Д. Белоусовым. Доказывается теорема о скрещенных гомоморфизмах (аналог классической теоремы о гомоморфизмах). Описание скрещенных гомоморфизмов многоосновной универсальной алгебры сводится к описанию ее скрещенных конгруэнций. Изучаются скрещенные конгруэнции квазигрупп, изотопных группам и скрещенно изотопных группам. Показана возможность использования скрещенных конгруэнций для постороения алгоритмов решения уравнений над алгебрами.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm331

Полный текст: PDF файл (1802 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2000, 10:2, 183–202

Реферативные базы данных:

УДК: 519.7
Статья поступила: 14.04.1999

Образец цитирования: Г. А. Карпунин, И. Г. Шапошников, “Скрещенные гомоморфизмы конечных многоосновных универсальных алгебр с бинарными операциями”, Дискрет. матем., 12:2 (2000), 66–84; Discrete Math. Appl., 10:2 (2000), 183–202

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KarSha00}
\by Г.~А.~Карпунин, И.~Г.~Шапошников
\paper Скрещенные гомоморфизмы конечных многоосновных универсальных алгебр с~бинарными операциями
\jour Дискрет. матем.
\yr 2000
\vol 12
\issue 2
\pages 66--84
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm331}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm331}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1783075}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0974.08005}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2000
\vol 10
\issue 2
\pages 183--202


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm331
  • https://doi.org/10.4213/dm331
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v12/i2/p66

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. Г. Шапошников, “Гомоморфные отношения многоосновных универсальных алгебр”, Дискрет. матем., 16:4 (2004), 134–148  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; I. G. Shaposhnikov, “Homomorphic relations of multibase universal algebras”, Discrete Math. Appl., 14:6 (2004), 555–567  crossref
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:317
    Полный текст:134
    Литература:44
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020