RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2000, том 12, выпуск 3, страницы 49–59 (Mi dm345)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Повторения значений функции от отрезков последовательности независимых испытаний

А. М. Шойтов


Аннотация: Рассматривается задача о числе $k$-кратных повторений $\xi(N)$ символов в последовательности случайных величин, полученной укрупнением состояний цепи Маркова–Брунса, образованной цепочками $(X_i,…,X_{i+n-1})$ длины $n$ в последовательности независимых исходов $(X_1,…,X_{N+n-1})$ случайной величины $X$. Укрупнение состояний достигается применением к наборам $(X_i,…,X_{i+n-1})$ некоторой заданной функции $f$, принимающей счетное множество значений. Доказана многомерная нормальная теорема для совместного распределения величин $\xi(N)$ при разных способах укрупнения и указаны достаточные условия сходимости при $N\to\infty$ распределения $\xi(N)$ к распределению типа хи-квадрат. Эти результаты применяются к задаче о $k$-кратных неполных повторениях $n$-цепочек в последовательности полиномиальных испытаний. В частности, доказана многомерная нормальная теорема для вектора чисел $k$-кратных неполных повторений разной длины и разного ранга.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm345

Полный текст: PDF файл (790 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2000, 10:4, 379–389

Реферативные базы данных:

УДК: 519.2
Статья поступила: 15.02.2000

Образец цитирования: А. М. Шойтов, “Повторения значений функции от отрезков последовательности независимых испытаний”, Дискрет. матем., 12:3 (2000), 49–59; Discrete Math. Appl., 10:4 (2000), 379–389

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sho00}
\by А.~М.~Шойтов
\paper Повторения значений функции от отрезков последовательности независимых испытаний
\jour Дискрет. матем.
\yr 2000
\vol 12
\issue 3
\pages 49--59
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm345}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm345}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1810953}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0974.60016}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2000
\vol 10
\issue 4
\pages 379--389


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm345
  • https://doi.org/10.4213/dm345
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v12/i3/p49

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Г. Михайлов, А. М. Шойтов, “Структурная эквивалентность $s$-цепочек в случайных дискретных последовательностях”, Дискрет. матем., 15:4 (2003), 7–34  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. G. Mikhailov, A. M. Shoitov, “Structural equivalence of $s$-tuples in random discrete sequences”, Discrete Math. Appl., 13:6 (2003), 541–568  crossref
    2. А. М. Шойтов, “Пуассоновское приближение для числа повторений значений дискретной функции от цепочек”, Дискрет. матем., 17:2 (2005), 56–69  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. M. Shoitov, “The Poisson approximation for the number of matches of values of a discrete function from chains”, Discrete Math. Appl., 15:3 (2005), 241–254  crossref
    3. А. М. Шойтов, “Сложное распределение Пуассона для числа повторений значений дискретной функции от цепочек”, Дискрет. матем., 19:2 (2007), 6–26  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. M. Shoitov, “The compound Poisson distribution of the number of matches of values of a discrete function of $s$-tuples in segments of a sequence of random variables”, Discrete Math. Appl., 17:3 (2007), 209–230  crossref
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:243
    Полный текст:69
    Литература:19
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019