RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2000, том 12, выпуск 4, страницы 83–98 (Mi dm351)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О сложности вычисления рудиментарных предикатов

С. С. Марченков


Аннотация: Класс рудиментарных предикатов определяется как наименьший класс числовых предикатов, который содержит предикаты равенства и конкатенации и замкнут относительно операций логики высказываний, явных преобразований и навешивания ограниченных кванторов. Сложность вычисления рудиментарных предикатов охарактеризовывается в терминах альтернирующих машин Тьюринга с конечным числом альтернирований. Доказывается полиномиальная вычислимость рудиментарных $\exists$- и $\forall$-предикатов на детерминированных машинах Тьюринга. Определяются иерархии $\{R\Sigma_k\}$ и $\{R\Pi_k\}$ класса рудиментарных предикатов и исследуется класс $R\Sigma_1\cap R\Pi_1$. Доказывается неразрешимость проблемы непустоты для класса $R\Pi_1$.
Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, проект 00–01–00351.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm351

Полный текст: PDF файл (1681 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2000, 10:6, 571–585

Реферативные базы данных:

УДК: 519.712
Статья поступила: 30.03.2000

Образец цитирования: С. С. Марченков, “О сложности вычисления рудиментарных предикатов”, Дискрет. матем., 12:4 (2000), 83–98; Discrete Math. Appl., 10:6 (2000), 571–585

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mar00}
\by С.~С.~Марченков
\paper О сложности вычисления рудиментарных предикатов
\jour Дискрет. матем.
\yr 2000
\vol 12
\issue 4
\pages 83--98
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm351}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm351}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1826181}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1044.03026}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2000
\vol 10
\issue 6
\pages 571--585


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm351
  • https://doi.org/10.4213/dm351
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v12/i4/p83

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. С. Марченков, “О полиномиальной вычислимости некоторых рудиментарных предикатов”, Матем. заметки, 74:1 (2003), 69–75  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. S. Marchenkov, “Polynomial Computability of Certain Rudimentary Predicates”, Math. Notes, 74:1 (2003), 64–69  crossref  isi
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:346
    Полный текст:126
    Литература:35
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019