RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2006, том 18, выпуск 1, страницы 126–145 (Mi dm37)  

Стохастическая оптимальность в задаче линейного регулятора, возмущенного последовательностью зависимых случайных величин

Т. А. Белкина, М. С. Левочкина


Аннотация: Линейная динамическая система управления с дискретным временем с квадратичным целевым функционалом, возмущенная последовательностью определенным образом зависимых случайных величин, исследуется с точки зрения так называемых вероятностных критериев оптимальности. Указанные критерии в задачах стохастической оптимизации связаны с изучением асимптотического поведения (в некотором вероятностном смысле) интегрального целевого функционала, когда горизонт планирования стремится к бесконечности. Получены оценки скорости роста процесса дефекта оптимального управления – положительной части разности значений целевых функционалов при оптимальном и произвольном управлении, показано, что эти оценки связаны с параметрами возмущающего процесса. Результаты применены к модели финансирования пенсионного фонда как модели динамического управления.
Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, проект 03–01–00479.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm37

Полный текст: PDF файл (1489 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2006, 16:2, 135–153

Реферативные базы данных:

УДК: 519.2
Статья поступила: 14.01.2006

Образец цитирования: Т. А. Белкина, М. С. Левочкина, “Стохастическая оптимальность в задаче линейного регулятора, возмущенного последовательностью зависимых случайных величин”, Дискрет. матем., 18:1 (2006), 126–145; Discrete Math. Appl., 16:2 (2006), 135–153

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BelLev06}
\by Т.~А.~Белкина, М.~С.~Левочкина
\paper Стохастическая оптимальность в~задаче линейного регулятора, возмущенного последовательностью зависимых случайных величин
\jour Дискрет. матем.
\yr 2006
\vol 18
\issue 1
\pages 126--145
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm37}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm37}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2254740}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1133.93046}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9188337}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2006
\vol 16
\issue 2
\pages 135--153
\crossref{https://doi.org/10.1515/156939206777344601}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33746049454}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm37
  • https://doi.org/10.4213/dm37
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v18/i1/p126

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:268
    Полный текст:116
    Литература:40
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019